Новости

В Рязани вышла в свет виртуальная сказка

В издательстве «Пресса» вышла в свет виртуальная сказка «Кристальный астероид» и принадлежит перу рязанского писателя Владимира Белова, сообщает газета «Рязанские ведомости». Многочисленные иллюстрации к ней тоже выполнены рукой автора. Читатели знакомы с творчеством автора по многочисленным поэтическим сборникам: «Часы на весну», «Любовь осенняя», «Живая вода» и другим. Белов — «серебряный» лауреат международного литературного конкурса, посвящённого Дню славянской письменности и культуры, дипломант регионального поэтического конкурса им.Я.П. Полонского.

«Кристальный астероид» — это первая детская книга Белова в прозе. Главные герои сказки-повести — обычные дети: восьмилетнего Лаврика нельзя вытащить из-за компьютера, а шестилетняя Фенечка не засыпает без интересной сказки, которую вынуждена на ходу сочинять бабушка Мария Ивановна. Её фантазия уносит внучат на далёкий астероид, в страну Кристаллию, где живут доверчивые существа с хрустальными голосами, созданные из кристалликов. Как и положено сюжету сказки, здесь действуют отпетые космические злодеи и невиданные храбрецы. Маленькие гости с Земли тоже должны сделать свой выбор между Добром и Злом.

Известный рязанский поэт-фронтовик Борис Жаворонков, познакомившись с рукописью сказки, высоко оценил и оригинальную художественную форму произведения, и замысловатый сюжет. В послесловии к книге он отмечает: «Повесть-сказка написана ясным, чётким языком. Образы героев нарисованы зримо, они действуют и чувствуют (каждый в отдельности и все вместе) живо и естественно… Персонажи не только волнуют читателя, но и призывают его к размышлениям о смысле жизни. А это — стратегическая высота любого талантливого произведения».

Читайте нас:
Поделиться: