Новости

Ушла из жизни актриса Рязанского театра драмы Надежда Кроткова

Ушла из жизни актриса Рязанского театра драмы Надежда Кроткова
15 апреля 2020 года ушла из жизни актриса Рязанского театра драмы Надежда Валериевна Кроткова. Коллектив театра выражает искренние соболезнования родным и близким, а также многочисленным почитателям её таланта.

Надежда Кроткова вошла в труппу театра драмы в 1992 году, когда она ещё училась в Московском государственном университете культуры. Её первой работой стала роль Луизы в совместной российско-германской постановке «Коварство и любовь» Ф. Шиллера, которая показала, что в рязанском театре появилась молодая перспективная актриса. Несомненной удачей Надежды стала роль в спектакле «Кроткая» по Ф.М. Достоевскому, поставленном на малой сцене заведения культуры. Данную работу отметили дипломами на двух международных фестивалях. В спектакле «Последние» М. Горького актриса блестяще сыграла роль одной из дочерей Коломийцева, Надежды, беспощадно разоблачая все порочные черты характера героини. «Яркая победа молодой актрисы», — так оценила роль Жозефины в исполнении Кроткой в спектакле «Наполеон Первый» критик И. Алпатова в статье в газете «Культура». За эту работу Надежду Валериевну наградили первой премией в номинации «Лучшая женская роль сезона» в областном театральном конкурсе, а на Всероссийском театральном фестивале имени Рыбакова «Актёр России», проходившем в Тамбове в июне 2012 года, жюри единогласно присудило ей премию «Признание».

Надежда Кроткова отличалась большой работоспособностью и постоянным поиском внутренней сути каждой роли, поэтому её героини были столь жизненны, объёмны, сочны и многогранны.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

26.12.2025 16:53 В Рязани вновь обсудят размещение храма на улице Октябрьской (1158)

26.12.2025 18:10 Руководителя фирмы обвиняют в нецелевом использовании средств, выделенных на дом в Рыбном (1102)

26.12.2025 16:26 В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия (926)

26.12.2025 14:17 «Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди (795)

26.12.2025 17:11 В Рязанской области запретили использовать пиротехнику в новогодние праздники (767)

26.12.2025 16:12 В Рязани завершили ремонт коллектора на улице Мервинской (742)

26.12.2025 17:26 Главой Старожиловского округа назначен Александр Соушев (736)

26.12.2025 17:59 Рязанские железнодорожники поучаствовали в благотворительной акции «Ёлка желаний» (725)

26.12.2025 16:26 В Рязанской области совершенствуется система цифровой поддержки ветеранов СВО и их семей (711)

26.12.2025 11:01 Рязанцев предупредили об изменениях закона в сфере оборота оружия (501)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер