Новости

Жители Спасского района ополчились против фермера

Жители Спасского района ополчились против фермера
Жители Спасского района ополчились против фермера, пишет ГТРК «Ока». Житель села Ижевское Николай Заяц на огороде выращивает несколько десятков свиней по новым технологиям: свободное содержание, круглосуточный выгул на открытом воздухе. При этом «ароматы» содержания свиней ощущает вся округа.

— Сейчас запах не просто навоза, а именно дохлятины, запах невозможный, я не могу в дом зайти. Вот вы домой приходите, радуетесь? А я иногда не хочу идти, — сетует жительница села Ижевское Жанна Перегуда.

— У меня вот тут в трёх домах живет бабуля, ей 95 лет, рядом с ней соседи, у них тоже хозяйство, но там всё чисто, люди убирают, — рассказывает жительница Ижевского Любовь Орлова.

Хозяин свиней признался, что раньше проблемы были:
— 2016-2017 год, был грех, запускал немножко, пахло, не спорю, потом всё убрал, всё сделал.

Фермер отметил, что в настоящее время всё содержит в чистоте и порядке, потому что боится нарушать закон: соседи не раз писали письма в различные инстанции, поскольку не хотят жить по соседству с грязными животными. Однако результатов рязанцы пока не добились. Так, в одном из последних ответов Главное управление ветеринарии Рязанской области написало, что у фермера есть выгульная площадка с навесом, свиноводческое помещение, в котором имеется специальная одежда и обувь, а на входе — дезинфекционный коврик. Сельчане всего этого в хозяйстве Николая Зайца никогда не видели.

— Писали в администрацию, в Рязань в Роспотребнадзор. Но такую отписку сделали, чуть ли не в белой рубашке свиней кормит, — сообщил житель села Ижевское Николай Ефремов.

Сейчас инициативная группа готовит очередные обращения — губернатору Рязанской области, а также главе Спасского района.

Читайте нас:
Поделиться: