Новости

Рязанские хирурги спасли ребёнка, впавшего в кому после падения с самоката

Рязанские хирурги спасли ребёнка, впавшего в кому после падения с самоката
Рязанские хирурги спасли ребёнка, впавшего в кому после падения с самоката. Об этом сообщает сайт областного минздрава.
— Потеря сознания и подозрение на гематому являются показаниями к проведению компьютерной томографии. Её результаты показали, что у ребёнка гематома а также элементы дислокации головного мозга. Это означает, что мозг сместился относительно центра, и это очень серьёзное осложнение. Оно грозит нарушением деятельности жизненно важных органов, прежде всего сердечно-сосудистой системы, дыхательного центра, — рассказала главврач ОДКБ имени Дмитриевой Инна Лебедева.

С помощью оперативного вмешательства медики удалили гематому, а затем провели терапию, чтобы устранить отёк мозга и стабилизировать состояние юного пациента. Уже в реанимации врачи начали курс восстановительной терапии, необходимый для того, чтобы последствия травмы не сказались на последующей жизни мальчика. Получая физиотерапию, магнитотерапию, лечебную физкультуру и массаж ребёнок учился заново садиться, вставать и ходить.

— На фоне лечения ребёнок полностью восстановился. Мальчик ушёл от нас на своих ногах, у него не нарушены функции мозга, он продолжит обучение в школе. В наших пациентов мы вкладываем все силы, профессионализм и знания, для того, чтобы помочь им. Но каждый раз, когда мы видим, когда маленькие пациенты, жизнь которых была под угрозой, выписываются и уходят от нас бодрыми и весёлыми, нам кажется, что мы помогли свершиться чуду, — сообщила Инна Лебедева.

Читайте нас:
Поделиться: