Новости

Рязанцам ответили на претензии по срокам ожидания результатов тестов на коронавирус

Рязанцам ответили на претензии по срокам ожидания результатов тестов на коронавирус
Министерство здравоохранения Рязанской области на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» ответило на вопросы пользователей относительности сроков ожидания результатов тестов на COVID-19.

Сразу несколько человек поинтересовались, почему результаты тестов приходится ждать больше десяти дней. Минздрав региона сообщил, что лаборатории работают круглосуточно и на полную мощность.

«В Рязанской области действуют несколько лабораторий, где выполняются исследования тестов на COVID-19. Одна лаборатория Роспортебнадзора, это Лаборатория ФБУЗ «Центр Гигиены и эпидемиологии по Рязанской области», и две лаборатории, подведомственные региональному министерству здравоохранения. Одна из них ГБУ РО КДЦ (Кожвендиспансер) и ГБУ РО ОККВД (консультативно-диагностический центр). Общая их мощность — до 700 тестов в сутки. В первое время, когда тест-системы имели высокую погрешность, анализы направлялись на подтверждение в Москву. Сейчас необходимость в этом отпала, и местная лаборатория Роспотребнадзора получила право верифицировать анализы на месте. Это значительно увеличило скорость обработки. Вместе с этим, в связи с увеличением количества обследуемых, лаборатории Минздрава перешли на круглосуточный режим работы. Лаборатории работают круглосуточно при большом объёме проводимых исследований», — сообщило министерство здравоохранения Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: