Новости

Рязанские хирурги провели уникальную операцию

Рязанские хирурги провели уникальную операцию
Рязанские хирурги провели уникальную для России операцию, сообщает сайт регионального минздрава. Медикам Областной клинической больницы пришлось искать решение для пациентки с хроническим заболеванием почек, которая привязана к гемодиализу — аппарату искусственной почки. Для данной процедуры нужен доступ к системе, которая помогает кровотоку пройти очищение и вернуться в обратно в сосудистое русло организма человека.

— Сосудистый доступ должен соответствовать скорости кровотока и функционировать много лет без осложнений, — пояснил заведующий отделением сосудистой хирургии Андрей Егоров. — Но у нашей пациентки осложнение всё же случилось. Она осталась без сосудистого доступа и здоровье женщины было под угрозой. Собственные вены пациентки оказались непригодными для формирования сосудистого доступа, и тогда мы приняли решение использовать бедренную вену донора.

Во время оперативного вмешательства пациентке пересадили донорскую вену, сформировав на её основе новый постоянный сосудистый доступ и включив кровоток. Уже через неделю женщину выписали из больницы, а ещё через пять дней осуществили первый гемодиализ.

— Сеанс гемодиализа прошёл гладко и с хорошими показателями давления по артерии и вен. Это означает, что хирургическое лечение прошло успешно. Наш опыт проведения такой операции может стать помощью для коллег во всей России и даёт надежду на успешное лечение пациентам с подобными клиническими случаями, — сообщил Андрей Егоров.

Читайте нас:
Поделиться: