Новости

Молодые рязанские библиотекари познакомились с мировыми стандартами своей профессии

Молодые рязанские библиотекари познакомились с мировыми стандартами своей профессии

Совет молодых библиотекарей Рязанской области принял участие в международном молодёжном конвенте в Российской государственной библиотеке для молодёжи. На конвент приехали 174 представителя из 45 городов, 39 регионов, 84 организаций, а также коллеги из Белоруссии, Украины, Казахстана, Вьетнама, Финляндии, сообщает сайт комитета по делам молодёжи Рязанской области.



Участники конвента познакомились с мировыми тенденциями библиотечного обслуживания, особенностями работы с молодёжью в библиотеках России и зарубежных стран, системой подготовки специалистов в США и странах Европы, с возможностями и перспективами использования в библиотеках виртуальных и мобильных технологий. В рамках конвента прошли различные тематические секции: «Библиотека и молодёжь: разговор на равных»; «Библиотека 2.0: идеология, возможности, проблемы»; «Союз Интернета и библиотеки: как его достичь?»; «Молодёжные субкультуры: понять и оценить…».

Специальным мероприятием конвента стала однодневная конференция, посвящённая 10-летию появлению в России первой библиотечной виртуальной справочной службы «1-я виртуальная справка», чуть позже реорганизованной в международную виртуальную справочно-информационную службу публичных библиотек. Были представлены перспективные модели виртуального справочного обслуживания в России и за рубежом с учётом активного распространения в Интернете социальных сетей и задач организации информационного досуга молодёжи в библиотеке.

В презентационной части прошёл парад молодёжных субкультур (при участии Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма) и видеобрейн-ринг молодых библиотекарей Сахалина и Таганрога, посвящённый А. П. Чехову. Кроме этого, состоялся круглый стол «Молодые библиотекари объединяются, чтобы действовать?!», в котором Рязанская делегация приняла активное участие, и поделилась опытом создания Совета молодых библиотекарей и его работы.


Читайте нас:
Поделиться: