Новости

Доходы бюджета Рязанской области сократятся на 7 миллиардов рублей

Доходы бюджета Рязанской области сократятся на 7 миллиардов рублей
Консолидированный бюджет Рязанской области (региональный и местные бюджеты) потеряет 7,1 миллиарда рублей в связи с пандемией коронавируса, сообщает ТАСС. Об этом 13 мая заявил губернатор Рязанщины Николай Любимов в ходе видеоконференции, посвящённой перспективам выхода региона из режима ограничений.

— Несмотря на то, что основные промышленные, строительные и сельскохозяйственные предприятия региона могут продолжать работу, объёмы производства в ближайшие месяцы будут ниже прошлых лет. На это влияет в том числе и уменьшение экспортной выручки. Зарубежные партнёры соблюдают карантинные мероприятия. В этой связи мы прогнозируем выпадающие доходы регионального и местных бюджетов. Это более 7,1 миллиарда рублей. Наибольшие потери по налогам на прибыль и налогу на доходы физических лиц, — подсчитал Любимов.

В отдельных отраслях экономики уменьшатся доходы по налогу на имущество и налогу, взимаемому при упрощённой системе налогообложения.

По данным регионального минфина, объём доходов бюджета региона в 2020 году запланирован на уровне 61,2 миллиарда рублей.

Губернатор отметил, что с учётом федеральных средств из регионального бюджета на меры по борьбе с коронавирусной инфекцией направлено почти 1,7 миллиарда рублей. Кроме того, 500 миллионов рублей направлено на региональную выплату гражданам, потерявшим работу. На реализацию региональных мер поддержки бизнеса выделено около 3,6 миллиарда рублей. Приняты решения о докапитализации Рязанского областного фонда поддержки малого предпринимательства, Фонда гарантийной поддержки, Государственного фонда развития промышленности Рязанской области на общую сумму 295,5 миллиона рублей.

— Налоговыми льготами смогут воспользоваться 14 876 предпринимателей с объёмом государственной поддержки в 632 миллионов рублей. Для более 42 тысяч предпринимателей продлены сроки уплаты налогов на общую сумму 2,6 миллиарда рублей, — сказал Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: