Новости

За пару месяцев рязанцы подали свыше 11 тысяч заявлений на реструктуризацию кредитов

За пару месяцев рязанцы подали свыше 11 тысяч заявлений на реструктуризацию кредитов
Рязанцы получили реструктуризацию кредитов на сумму свыше 2,35 миллиарда рублей. Это объём ссудной задолженности, по которой реструктуризация уже проведена, сообщили в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. В общей сложности за два месяца, с 20 марта по 27 мая текущего года, физические лица и индивидуальные предприниматели Рязанской области направили кредиторам 11 052 заявления, 6535 из которых одобрены, ещё 713 находятся на рассмотрении.

— Темпы подачи заявлений снижаются.Если в начале мая еженедельные темпы прироста составляли 20%, то в последнюю неделю мая этот показатель был равен 8%. То есть многие рязанцы уже приняли решение, нужны ли им каникулы, — рассказала заместитель управляющего Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Елена Морозова. — Одновременно вырос уровень одобрения заявления — с 51 до 59 процентов. Это говорит о том, что банки хотят сохранить клиентов и идут им навстречу.

На рассмотрение заявки даётся пять дней, после чего кредитор должен сообщить заёмщику либо о положительном рассмотрении требования об изменении кредитного договора, либо об отказе. Банк России рекомендовал кредитным организациям, МФО, КПК, СКПК и ломбардам при рассмотрении заявлений на реструктуризацию кредита (займа) по собственным программам сообщать о причинах отказа. Сделать это можно тем способом, который предусмотрен в договоре: по телефону, по почте, либо в личном кабинете заёмщика.




Читайте нас:
Поделиться: