Новости

Николай Любимов предложил на постоянной основе оказывать поддержку безработным родителям

Николай Любимов предложил на постоянной основе оказывать поддержку безработным родителям
Губернатор Рязанской области Николай Любимов на совещании с членами совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей 9 июня рассказал о региональных мерах поддержки рязанских семей с детьми. Как сообщает сайт регионального правительства, в Рязанской области система поддержки детей и семей с детьми включает 23 вида пособий и выплат, девять из которых установлены региональным законодательством.

По словам Николая Любимова, в регионе принято решение о продлении срока реализации материнского капитала для семей с детьми 2016-2018 годов рождения: около 500 семей смогут реализовать эти средства до 1 октября 2020 года. Семьям с безработными родителями и родителями, чья заработная плата ниже МРОТ, предусмотрена единовременная адресная помощь.
— Для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из резервного фонда правительства Рязанской области было выделено на эти цели полмиллиарда рублей, — сказал Николай Любимов.

Губернатор отметил, что для рязанцев были упрощены процедуры получения мер поддержки из федерального и регионального бюджетов.
— Более 20 тысяч граждан до 1 октября не нужно будет предоставлять сведения о своих доходах, чтобы подтвердить право на социальную поддержку. Семьям с детьми, многодетным семьям, людям, получающим компенсацию и субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, выплаты продлены в проактивном режиме, — сказал он.

Из областного и муниципальных бюджетов было выделено почти 74 миллиона рублей на обеспечение 40 тысяч детей из социально незащищённых категорий семей продуктовыми наборами в период дистанционного обучения.

Николай Любимов выступил с предложениями, которые, по его словам, продиктованы сложившейся практикой и положительно скажутся на поддержке семей с детьми.
— Предлагаем на постоянной основе, ежемесячно в течение периода выплаты пособия по безработице, оказывать материальную поддержку безработным гражданам, воспитывающим детей. На каждого несовершеннолетнего ребенка в размере ½ минимальной величины пособия по безработице, — сказал губернатор.

Николай Любимов также отметил, что необходимо дать единое определение при установлении категории «многодетная семья» для унифицированного подхода к предоставлению помощи таким семьям. Губернатор также обратил внимание на то, что требуется донастройка существующих сервисов МВД и ЗАГС для упрощения процедуры обращения граждан за социальной выплатой на детей от трёх до семи лет.


 

Читайте нас:
Поделиться: