Новости

В Рязанской области продлили срок реализации регионального маткапитала

Денис Боков
Денис Боков
Депутаты Рязанской областной Думы на заседании 10 июня проголосовали за внесение изменений в закон о мерах социальной поддержки населения региона. Изменение касается сроков реализации областного материнского семейного капитала.

Положения нововведения разъяснил первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Денис Боков. Он напомнил, что в области установлена дополнительная мера соцподдержки в виде регионального материнского семейного капитала для семей с тремя и более детьми.
— При этом срок реализации средств для семей, в которых дети родились с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года, действующей редакцией закона установлен 1 июля 2020 года. На текущий момент, в том числе с учётом пандемии, количество семей, которые не смогли реализовать своё право, составляет 474 семьи. Законом предлагается продлить срок реализации средств материнского семейного капитала до 1 октября 2020 года для семей с детьми, родившимся в 2016–2018 годах, — отметил Боков.

Он уточнил, что предложенные изменения позволят реализовать семьям право на региональную меру поддержки, в том числе после возобновления деятельности ряда торговых предприятий, учреждений и организации. Напомним, в Рязанской области уже несколько месяцев действует запрет на работы ряда торговых объектов. Ограничения снимаются постепенно.

Депутаты Рязанской областной Думы поддержали изменения единогласно.

Напомним, Закон о материнском (семейном) капитале депутаты областной Думы приняли в 2011 году. Тогда многодетным семьям выплачивалось по 50 тысяч рублей. Каждый год проводится индексация, и сейчас сумма регионального материнского капитала составляет 72 тысячи 242 рубля. За это время сертификаты получили 8 тысяч 392 семьи, из которых 6 864 — уже воспользовались данной мерой соцподдержки.

Средства маткапитала могут быть использованы на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, приобретение жилого помещения, компенсацию затрат на проведение ремонта жилого помещения (ремонтные работы, покупка и транспортировка строительных материалов), обеспечение жилых домов инженерными коммуникациями.

Читайте нас:
Поделиться: