Новости

Рязанцы страдают от атак мошенников в мессенджерах

Рязанцы страдают от атак мошенников в мессенджерах
В пресс-службе Отделениия Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу проинформировали, что в последнее время рязанцам начали поступать сообщения в мессенджерах о получении некой компенсации.
— За несколько дней мне пришло сразу несколько таких сообщений, — рассказала рязанка Лия Р. — В каждом обещали деньги. Одно было от частного лица, в другом говорилось о какой-то Федеральной службе компенсаций.

В Отделении Рязань пояснили, что мошенники используют несколько схем для кражи средств граждан. Одна из них — ссылка на фишинговый сайт. Для получения «компенсации» (за НДС, детей, здоровье и т.п.) рязанцам предлагают перейти по адресу для заполнения сведений о себе. Но сайт создан специально для того, чтобы собирать личные и платёжные данные пользователей под видом реально существующей или выдуманной организации. В некоторых случаях при переходе по ссылке загружается вирус, который крадёт данные с устройства, например, при использовании онлайн-банкинга.

Кроме того, нередко на подобных сайтах или в группах, создаваемых в мессенджерах, нужно указать данные карты, якобы для перечисления на неё средств. Стоит придерживаться основных правил безопасности: не сообщать посторонним людям и не вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты, пароли из СМС, под каким бы предлогом эти сведения ни пытались узнать.

Зачастую «компенсация» заканчивается тем, что гражданам предлагают оплатить пошлину, страховой взнос или налог.
— Мошенники стараются усыпить бдительность людей. Для этого они часто стараются создать искусственный ажиотаж и дефицит времени, — отмечает начальник отдела безопасности Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Владимир Гришин. — Чтобы не стать жертвой злоумышленника, следует тщательно проверять информацию, не поддаваясь на провокации. Если государство назначает какие-либо выплаты и компенсации, сообщение об этом будет в открытом доступе. Не переходите по присылаемым ссылкам от неизвестных, даже если они представляются именем авторитетной организации. Проверьте данные самостоятельно на официальном сайте, это потребует совсем немного времени, но сохранит ваши средства.

Читайте нас:
Поделиться: