Новости

Рязанская область перешла на второй этап снятия ограничений

Рязанская область перешла на второй этап снятия ограничений
На сайте газеты «Рязанские ведомости» опубликовано распоряжение, которым отменяется ряд ограничений в регионе. Напомним, ранее второй этап анонсировал губернатор Николай Любимов.

В частности, разрешена работа организаций и ИП в отраслях экономики — торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках текстилем, одеждой и обувью, прочими товарами. Они должны соблюдать следующие условия:
– масочный и перчаточный режим
– ограничение количества посетителей из расчёта площади 16 квадратных метров на одного человека
– размещение одновременно работающих торговых мест на расстоянии не менее четырёх метров друг от друга
– организация одностороннего движения потока покупателей
– ограничения режима работы с 09.00 до 16.30 часов с целью выделения достаточного времени на проведение качественной уборки и дезинфекции мест и объектов.

Кроме того, разрешена работа предприятий в области спорта (деятельность спортивных объектов, деятельность спортивных клубов, деятельность фитнес-центров). Здесь тоже есть условия:
– одновременно находиться в зале обслуживания могут люди из расчёта площади не менее 10 квадратных метров на одного клиента
– работа при условии загрузки не более 25% от единовременной пропускной способности объектов спорта.

Могут открыться и торговые объекты с площадью торгового зала до 800 квадратных метров при наличии отдельного наружного (уличного) входа в торговый объект и соблюдении ограничения по предельному количеству лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале из расчёта один человек на четыре квадратных метра.

Распоряжение отменяет обязанность граждан, прибывших на территорию Рязанской области с территории иных субъектов Российской Федерации и из-за рубежа, сообщать о своём прибытии на территорию региона по горячим линиям и обеспечивать самоизоляцию по месту жительства.

Организации общественного питания могут предоставлять свои услуги на открытом воздухе (в летних кафе, на открытых верандах), за исключением услуг по предоставлению кальянов, проведения массовых или досуговых мероприятий. При этом столы должны быть расставлены на расстоянии 1,5–2 метров, должны использоваться одноразовые меню, после каждого посетителя поверхности должны дезинфицироваться.

Гостиницам разрешено бронирование номеров и размещение гостей, руководителям гостиниц рекомендовано соблюдать условия по загрузке номерного фонда не более чем на 50%. Бронирование мест, приём и размещение гостей разрешено для санаториев, в том числе детских, с загрузкой до 30% при условии наличия у отдыхающих результатов обследования методом ПЦР на носительство SARS-CoV-2 (не ранее семи дней до поступления) и еженедельного обследования сотрудников данных организаций.

По-прежнему запрещена творческая деятельность, деятельность в области искусства и организации развлечений, но теперь сделано исключение для репетиций, проводимых в индивидуальном порядке или в форме мелкогрупповых занятий.

Предписывается также организовать плановые обследования в условиях поликлиники, функционирование дневных стационаров, а также отделений восстановительного лечения. При госпитализации в плановом порядке предусмотреть наличие результатов обследования методом ПЦР на носительство SARS-CoV-2 на догоспитальном этапе (не ранее семи дней до поступления).

Посещение парков оставили под запретом, посещение детских садов тоже.

Читайте нас:
Поделиться: