Новости

Павильон Торгового городка лишился крыши

Павильон Торгового городка лишился крыши
В Торговом городке Рязани украли крышу. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» проинформировало Рязанское отделение всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Предположительно, инцидент произошёл в минувший уик-энд. Павильон «Мещёра» лишился металлической кровли: профлист зелёного цвета увезли в неизвестном направлении.

«Грабителями нанесён ущерб предмету охраны достопримечательного места, разграблению подверглось здание, находящееся в муниципальной собственности. Теперь под дождями может погибнуть уникальное внутренне убранство павильона с лепниной и люстрой, сделанной на Рязанском электроламповом заводе в 1955 году только в одном экземпляре только для этого павильона. Может прогнить пол и стены намокнуть и обрушиться», — говорится в сообщении.

ВООПИиК заметило, что в последнее время в Рязани прослеживается опасная тенденция: «Как только губернатор объявляет о решении сохранить будь то историческую застройку города или Торговый городок, то сразу находятся люди, которые начинают сносить исторические дома или грабить достопримечательное место. До этого десятки лет старенькие дома не сносили с такой скоростью и не разбирали средь белого дня муниципальные корпуса Торгового городка».

Рязанское региональное отделение ВООПИиК обратилось в полицию, попросив возбудить уголовное дела по указанному факту, а также в Госинспекцию Рязанской области по охране ОКН.


Читайте нас:
Поделиться: