Новости

Рязанские медики разработали упражнения для больных COVID-19

Рязанские медики разработали упражнения для больных COVID-19
Специалисты рязанской ОКБ разработали комплекс упражнений для пациентов с коронавирусной инфекцией. Как сообщает сайт медучреждения, упражнения были разработаны в лечебно-реабилитационном отделении ОКБ на основе имеющихся рекомендаций и собственного опыта. Выполняя гимнастику, человек тренирует мышцы, которые отвечают за вдох. Это помогает насыщению крови кислородом, сердечно-сосудистая система работает активно и хронический процесс в лёгких не развивается.

— Самое тяжёлое следствие коронавирусной инфекции — недостаток кислорода. Он возникает от того, что поражается лёгочная ткань. Наши упражнения помогают противостоять этому процессу и способствуют притоку кислорода в организм. Таким образом, выполняя несложную дыхательную гимнастику, можно помочь организму справиться с тяжёлыми последствиями заболевания. Пациенты, которые выполняют упражнения, быстрее идут на поправку и восстанавливаются, — рассказала заведующая лечебно-реабилитационным отделением ОКБ Наталья Рондалева.

Сотрудниками ОКБ были разработаны Есть два варианта упражнений: для тех, кто делает их только лёжа, и для тех, кто может выполнять гимнастику сидя. Ролики с последовательностью упражнений доступны на сайте больницы.

Читайте нас:
Поделиться: