Новости

В Рязани встретили десантников, вернувшихся с Парада Победы в Москве

В Рязани встретили десантников, вернувшихся с Парада Победы в Москве
24 июня в Рязани встретили офицеров и курсантов РВВДКУ имени Василия Маргелова, принявших участие в Параде Победы на Красной площади. Об этом сообщается на сайте регионального правительства. У мемориала на площади Победы рязанских десантников встречал губернатор области Николай Любимов.

В этом году в Параде на Красной площади участвовали более четырёхсот офицеров и курсантов РВВДКУ. Возглавлял парадный расчёт начальник училища Алексей Рагозин. Николай Любимов отметил, что перенос Парада Победы на 24 июня привнесло особый смысл в мероприятие.

— Сегодня в честь победителей, спустя ровно 75 лет после того легендарного Парада, на Красной площади в Москве их гордый исторический марш повторили внуки и правнуки. Лучшие военнослужащие страны. Для нас большая честь, что в этом числе были и вы — рязанские офицеры и курсанты, — подчеркнул губернатор.

Глава региона напомнил, что рязанское училище ВДВ — единственный вуз в мире, где готовят офицеров-десантников для крылатой пехоты. В его истории немало героических страниц. За мужество и отвагу 135 выпускников удостоены почётных званий Героя Советского Союза и Героя России. Среди них — участники Великой Отечественной войны.

В Рязанской области стало доброй традицией передавать в дар прославленному гвардейскому высшему воздушно-десантному командному училищу имени генерала армии Маргелова иконы Георгия Победоносца. В этот раз в память об отличном выступлении рязанских десантников в Москве Николай Любимов передал Алексею Рагозину список с иконы «Чудо Георгия о змие», оригинал которой находится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге. Это самый ранний образ святого Георгия на Руси. 
— Частица святых мощей Георгия Победоносца, покровителя нашего Отечества и наших воинов, уже хранится в храме Святого Георгия. Мы, правительство региона решили, что каждый год в нём должна появляться новая икона. Для меня большая честь передать этот святой образ нашим доблестным десантникам в знак глубокого уважения от имени всех жителей Рязанской области, — сказал Любимов.

По традиции в ходе торжественного мероприятия губернатор Рязанской области вручил военнослужащим памятные знаки «Участнику парада в Москве на Красной площади 2020», пожелав им успехов в учёбе и службе.

Читайте нас:
Поделиться: