Новости

За месяц инфляция в Рязанской области не изменилась

За месяц инфляция в Рязанской области не изменилась
В мае нынешнего года в Рязанском регионе годовая инфляция осталась на уровне предыдущего месяца — 3,5%. Об этом сообщили в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО. Подобная тенденция отмечалась в целом по Центральному федеральному округу. Изменения цен на товары в сторону увеличения в отдельных группах связаны с ослаблением рубля и повышенным спросом со стороны населения. Вместе с тем, в сфере услуг был отмечен низкий спрос, который оказал влияние на замедление инфляции.

Продовольственные товары подорожали с 2,9% в апреле до 3,1% в мае. Сильнее всего можно было заметить увеличение стоимости куриных яиц, на производство которых повлиял рост цен на корма, витамины и ветеринарные лекарства. Также подорожали макароны и некоторые крупы (рис, гречка, овсянка): при продлении режима самоизоляции рязанцы активно закупали подобные продукты длительного хранения. А свинина и куриное мясо подешевели, поскольку предложение продукции на рынке превышало спрос.

Годовая инфляция по непродовольственным товарам выросла незначительно — с 4,1% в апреле до 4,2% в мае. На неё влияли, в частности, цены на стиральный порошок и прочие чистящие средства, которые дорожали на фоне возросшего спроса.

При этом на рынке услуг годовая инфляция замедлилась с 3,9% в апреле до 3,4% в мае: за счёт снижения темпов прироста цен на услуги связи и медпомощь. Рязанцы реже посещали медицинские учреждения для несрочных консультаций и осмотров, проведения физиотерапевтических процедур и массажей.

Читайте нас:
Поделиться: