Новости

Рязанские полицейские задержали серийных воров

Рязанские полицейские задержали серийных воров
Рязанские полицейские раскрыли серию краж, совершённых в областном центре и Рыбновском районе региона. Об этом сообщает сайт УМВД России по Рязанской области

Первым в полицию обратился 38-летний житель города Рыбное. Мужчина сообщил, что с его КамАЗа, припаркованного в селе Ходынино, украли манипулятор для погрузки или перемещения крупногабаритных предметов. При осмотре грузовика полицейские заметили, что демонтаж агрегата был выполнен профессионально. В связи с этим оперативники предположили, что похититель разбирался в подобных конструкциях и, возможно, имел опыт в ремонте подобных установок. Кроме того, было понятно, что объект кражи был выбран осознанно: узел высоко ценится на вторичном рынке запчастей для манипулятроных установок, его цена нередко доходит до 100 тысяч рублей.

На следующий день в полицию обратился владелец спецавтомобиля с манипуляторной установкой, который был припаркован в деревне Выселки Рыбновского района. Он также сообщил о похищении поворотного редуктора. Почерк преступления был аналогичен. На этот раз на видеокамеры наружного наблюдения попал автомобиль, возможно, принадлежащий злоумышленнику, который ночью подъехал к месту кражи и через некоторое время уехал.

От коллег рыбновские оперативники получили сведения, что похожий автомобиль был замечен рядом с местом кражи в областном центре. В Рязани на парковке ночью с иномарки демонтировали дорогостоящий агрегат, предназначенный для увеличения мощности двигателя. В руках у полицейских оказались данные, по которым можно было установить владельца подозрительного автомобиля.

В результате полицейские выяснили, что к краже может быть причастен 35-летний житель Московской области, ранее судимый за аналогичную кражу автомобильного оборудования. К тому же он имел опыт работы на автомобилях с манипуляторными установками.

Установив личность возможного взломщика и его местонахождение, сотрудники полиции организовали операцию по задержанию злоумышленника, которая должна была исключить возможность скрыться или уничтожить улики. Злоумышленника задержали на территории Московской области.

При осмотре гаража, в котором мужчина хранил свой автомобиль, полицейские обнаружили агрегат, похищенный с припаркованной в городе Рязани иномарки. Похищенное изъяли.

По предварительной информации, злоумышленник специально выбирал автомобили в Рязанской области подальше от места жительства, где уже знали о его опыте с манипуляторными установками. Один из грузовиков он приглядел, когда просто проезжал по населённым пунктам Рыбновского район, другой нашёл по объявлению. Хозяин собирался продавать свою спецтехнику и разместил объявление, на которое и откликнулся злоумышленник. Оценив агрегат и удобство подъезда к месту его парковки, мужчина уехал, а через несколько дней «навестил» уже знакомый манипулятор. Запчасти манипуляторный установок злоумышленник уже успел реализовать.

Позже выяснилось, что к хищению в городе Рязани причастен ещё один житель Московской области — 31-летний приятель злоумышленника. Его также задержали.

В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Читайте нас:
Поделиться: