Новости

В Рязани показали, как пройдёт ЕГЭ в условиях пандемии

В Рязани показали, как пройдёт ЕГЭ в условиях пандемии
Как в Рязани и области пройдёт ЕГЭ-2020, рассказали на примере школы №39, куда 30 июня с этой целью пригласили журналистов. Руководитель пункта проведения Единого госэкзамена Вячеслав Доронин показал, как организованы эти места.

На пунктах проведения экзамена организованы два входа, нанесена социальная разметка в полтора метра, составлен график приезда школьников, установлен металлоискатель, который реагирует на мобильные телефоны. На входе имеются дезинфекторы и инфракрасные термометры, а сотрудников ППЭ обеспечат масками и перчатками. На этажах школы установлены «глушилки» для подавления сигналов сотовой связи, в каждой аудитории — видеокамера, а также рециркулятор воздуха. Поскольку экзамен проводится в июле в самую жару, школьникам разрешено брать с собой в аудиторию прозрачную бутылку с простой водой вместимостью до 0,5 литра. На каждом этаже также будут установлены питьевые помпы с одноразовыми стаканчиками.

В день проведения ЕГЭ в 06.30 аудитории обработают, проветрят, а с 09.00 дети будут заходить на экзамен. Пространство в аудиториях организовано так, чтобы соблюдалась социальная дистанция, столы поставили в шахматном порядке. Педагоги-участники процесса тест на COVID-19 сдали 25 июня и повторно сдадут 2 июля.

Министр образования региона Ольга Щетинкина напомнила, что в 2020 году в ЕГЭ поучаствуют 4948 человек. Сдавать экзамен в Рязани будут 19 человек из других регионов (Ярославской, Тверской и Московской областей, а также из Москвы и Санкт-Петербурга), оказавшиеся на территории региона в связи с пандемией коронавируса.

Единый госэкзамен пройдёт по 14 предметам в 30 пунктах проведения (13 из них находятся в Рязани, ещё 16 — в области). Количество сдающих по сравнению с прошлым годом, по словам Щетинкиной, не изменилось. В этом году не сдают испанский язык, но впервые за 16 лет сдают китайский — таких сдающих двое.

Министр отметила, что для обеспечения выполнения требований Роспотребнадзора правительством области было выделено более семи миллионов рублей на приобретение индивидуальных средств защиты, технических средств (инфракрасные термометры, рециркуляторы, дезинфекторы, антисептики). Ольга Щетинкина подчеркнула, что для участников ЕГЭ использование индивидуальных средств защиты необязательно. Но если кто-то захочет провести экзамен в маске и перчатках, то препятствовать ему никто не будет.

Также министр опровергла информацию, появившуюся в интернете, о том, что результаты экзамена будут опубликованы через день.
— Это неправда. Результаты экзаменов поступят в соответствии с графиком через десять дней после его проведения, — подчеркнула Ольга Щетинкина.

Читайте нас:
Поделиться: