Новости

Рязаньэнерго предупреждает о смертельной опасности электричества

Рязаньэнерго предупреждает о смертельной опасности электричества
Необдуманные действия рядом с линиями электропередачи во время отдыха на природе или неосторожное обращение с электричеством в быту могут привести к получению сильнейших ожогов, параличу жизненно важных органов, смерти.

Сотрудники «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» убедительно просят взрослых соблюдать меры электробезопасности и обучить детей и подростков жизненно важным правилам.

Запомните сами и разъясните детям:
— Нельзя подходить к провисшим или оборванным проводам ближе, чем на восемь метров! Если вы оказались на более близком расстоянии, выходите из опасного участка шагами без отрыва ступней ног от земли и без разрыва между стопами. Особую осторожность следует соблюдать во время грозы, порывистого ветра или любой другой сильной непогоды, так как воздействие атмосферных факторов может привести к обрыву проводов и выводу из строя электроустановок.

— Недопустимо набрасывать на провода различные предметы, разбивать изоляторы, прикасаться к опорам линий электропередачи, приближаться к трансформаторным подстанциям, электрощитам и тем более пытаться открыть их.

— Запрещено устанавливать туристические палатки, жечь костры, удить рыбу, проводить спортивные состязания, устраивать игры и увеселительные мероприятия, запускать воздушных змеев, заниматься кайтсёрфингом, парапланеризмом и т. п. вблизи энергообъектов.

— Смертельно опасно делать селфи, фотографироваться вблизи энергообъектов. Электричество может убить даже при отсутствии контакта тела человека с проводом, и попасть под высокое напряжение можно, поднимая монопод над собой.

— Не пользуйтесь повреждёнными электроприборами, розетками, выключателями, удлинителями и т. д., никогда не дотрагивайтесь до оголённых проводов и включённых в сеть приборов с повреждённой изоляцией. Не разрешайте детям трогать розетки и прикасаться к работающим электроприборам. Вынимать вилку из розетки следует, удерживая её за корпус. Ни в коем случае не тяните её за шнур.

— Перед тем как заменить перегоревшую лампочку, обязательно проверьте, выключен ли автомат в щитке. Не пытайтесь ремонтировать бытовые приборы, которые включены в сеть.

— Не оставляйте электронагревательные приборы включенными в сеть без присмотра на длительное время. Если вы уходите, обязательно отключите их.

— Помните, что вода прекрасно проводит электричество! Категорически запрещается дотрагиваться мокрыми руками до включённых осветительных приборов. Электроприборы в условиях повышенной влажности — фен или электробритва в ванной, компрессоры, лампы и обогреватели в аквариумах — это источники смертельной опасности при несоблюдении мер электробезопасности.

Информацию о том, как уберечься от электротравм, можно также найти на сайте компании «Россети Центр и Приволжье» www.mrsk-cp.ru в разделе «Потребителям. Основы электробезопасности» и в группе «Электропатруль» социальной сети «ВКонтакте».

Читайте нас:
Поделиться: