Новости

В Рязанской ОКБ провели первую операцию по насыщению крови кислородом

Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Дмитрий Хубезов
Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Дмитрий Хубезов
16 июля главный врач Рязанской РКБ Дмитрий Хубезов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил о проведении первой в регионе операции ЭКМО.

Операцию выполнили 19-летней пациентке, больной коронавирусной инфекцией. 

«Аппарат ИВЛ её уже не спасёт. А благодаря этой технологии, у девушки появился новый шанс на жизнь», — подчеркнул Хубезов.

Он пояснил, что ЭКМО — это экстракорпоральная мембранная оксигенация, её применяют, когда другие виды лечения не помогают. Система ЭКМО берёт на себя функции лёгких: насыщает кровь кислородом и удаляет из неё углекислый газ. Когда состояние пациента стабилизируется, его отключают от ЭКМО.

Главврач Рязанской ОКБ отметил, что специалисты ОКБ работали в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии Ковид-центра. Операцию провели под руководством главы Центра ЭКМО в московской клинике Михаила Кецкало.

«Теперь и в нашей больнице мы планируем поставить операции ЭКМО на поток, чтобы помогать жителям Рязанской области бороться с опасными заболеваниями, в первую очередь с последствиями коронавирусной инфекции», — заявил Дмитрий Хубезов.

Читайте нас:
Поделиться: