Новости

Аркадий Фомин обсудил с коллегами меры поддержки малого и среднего бизнеса

Аркадий Фомин обсудил с коллегами меры поддержки малого и среднего бизнеса
17 июля председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин в формате видеоконференцсвязи принял участие в заседании президиума Совета законодателей России при Федеральном Собрании РФ. Работу возглавили сопредседатели Совета законодателей: первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров и заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая. Об этом сообщает сайт регионального парламента.

Коллеги обсудили механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях распространения коронавирусной инфекции. Этот сектор признан одним из наиболее пострадавших. Представители регионов говорили о недостаточности принимаемых сегодня мер поддержки и необходимости совершенствования законодательства о налогах и сборах, о расширении перечня субъектов МСП, которые могут рассчитывать на дополнительные меры поддержки. Также были затронуты вопросы об отсрочке введения планируемой с 2021 года системы налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), так как это может повлечь увеличение налоговой нагрузки.

Аркадий Фомин отметил, что доля МСП в валовом региональном продукте Рязанской области составляет почти треть. Первый пакет мер поддержки бизнеса был в основном направлен на поддержку малых и средних предприятий. Ею смогли воспользоваться 15 тысяч субъектов МСП из отраслей, которые признаны наиболее пострадавшими. Депутаты пошли на расширение перечня таких отраслей. По предварительной оценке, размер налоговых преференций превышает 630 миллионов рублей.

— Областная дума внесла изменения в бюджет текущего года, более чем на 355 миллионов рублей увеличены ассигнования на финансовую поддержку малого и среднего предпринимательства. Это областные и дополнительно поступившие в регион федеральные средства. Они направляются на кредитование субъектов МСП под 1% годовых, поскольку от самочувствия малого бизнеса во многом зависит состояние экономики области в целом, — сообщил Фомин.

Читайте нас:
Поделиться: