Новости

Рязанский Роспотребнадзор предупредил о возможном возврате к ограничениям

Рязанский Роспотребнадзор предупредил о возможном возврате к ограничениям
Треть заболевших рязанцев не соблюдает масочный режим в общественных местах. Об этом 21 июля в ходе заседания правительства Рязанской области, которое в режиме видеоконференцсвязи провёл губернатор Николай Любимов, сообщила руководитель регионального Роспотребнадзора Лариса Сараева.

Она уточнила, что сейчас в Рязани и районах области осуществляются рейды по объектам торговли. В частности, проверяется обеспеченность ТЦ и магазинов средствами индивидуальной защиты органов дыхания, антисептиками, наличие в них разметки для социальной дистанции и выполнение обязательных процедур по дезинфекции помещений.
— В 85% объектах, охваченных рейдами, были выявлены нарушения установленных требований законодательства, направленного на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции. В отношении должностных лиц и индивидуальных предпринимателей сейчас возбуждаются дела об административных правонарушениях, — заявила Сараева.

Она также рассказал, что аналогичные рейды вместе с полицейскими и иными надзорными органами проводятся в общественном транспорте и на предприятиях общепита. Так, проведённые на улицах Почтовой и Мюнстерской в областном центре, а также в Скопинском районе выявили среди персонала и посетителей серьёзные нарушения. В связи с этим запущена процедура о приостановлении деятельности некоторых организаций общественного питания.

Лариса Сараева подчеркнула, что среди рязанцев в целом имеет место несоблюдение санитарно-эпидемиологического режима.
— В рамках опроса на прошлой неделе 30% заболевших честно указывали на несоблюдение ими масочного режима в общественных местах, — сообщила Сараева, заметив, что ранее этот процент был значительно ниже.

Она также заявила, что показатель заболеваемости COVID-19 не имеет выраженной тенденции к уменьшению, а на территории десяти муниципальных образований он даже превышает среднеобластной уровень. В связи с этим возможен возврат к ранее действовавшим ограничениям.

Читайте нас:
Поделиться: