Новости

Рязанцам стали доступнее финансовые услуги

Рязанцам стали доступнее финансовые услуги
В Рязанской области получают развитие новые форматы банковского обслуживания, что видно из ключевых результатов мониторинга состояния финансовой доступности. Об этом проинформировали в Отделении Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

Так, по итогам минувшего года стало на 32,7% больше относительно 2018 года отделений связи, где осуществляют отдельные банковские операции (463 единицы). Увеличилось и количество точек кэшаут — с двух единиц до 60. Кэшаут — финансовая услуга, при которой держатель карты может на кассе магазина снять со своего счёта наличные средства.

В ответ на растущий спрос населения на безналичные формы оплаты развивается и сеть устройств по приёму платёжных карт: количество POS-терминалов увеличилось на 5,5% и приблизилось к 20 тысячам единиц. Число банкоматов выросло до 1338 единиц, что на 10,8% больше, чем годом ранее.

— Банк России стремится к тому, чтобы каждый потребитель имел полноценный доступ к базовому набору финансовых услуг. Для устранения существующих барьеров принята стратегия развития финансовой доступности, — отметил управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. — Мы видим активное развитие не только инфраструктуры по приёму безналичных платежей, но и расширение инструментов и сервисов, позволяющих оказывать нашим гражданам удобные и востребованные услуги дистанционно.Среди них — Система быстрых платежей, к которой подключились уже более 70 банков.Также готовится к запуску новый сервис по предоставлению банковских и страховых услуг, а также услуг на рынке ценных бумаг — система «Маркетплейс».

Читайте нас:
Поделиться: