Новости

Глава Рязанского СКР раскрыл подробности дела «елатомского стрелка»

Глава Рязанского СКР раскрыл подробности дела «елатомского стрелка»
На странице телеканал ТКР в социальной сети «ВКонтакте» опубликовано интервью с руководителем Рязанского СКР Владимиром Никешкиным, в котором глава ведомства раскрыл подробности дела «елатомского стрелка» — Антона Франчикова, подозреваемого в расстреле в апреле пятерых человек в посёлке Елатьма Касимовского района.

Владимир Никешин отметил, что поступок молодого человека, которому исполнилось всего 42 года, трудно объяснить.
— Я выезжал ночью на место происшествия, встречался с подозреваемым. Мне показалось, на тот момент он даже не раскаялся в том, что сделал. У него, видимо, было эмоциональное напряжение, которое он просто снял, и он чем-то даже бравировал. Меня это сильно поразило, — признался глава Рязанского СКР.

По его словам, подозреваемый рассказывал об убийстве с азартом, пытался выдвигать версии, что убитый пытались на него напасть.
— К сожалению, в обществе сейчас культивируется такая психология, что к убийству относятся не так нетерпимо, как это раньше было. Наверное, те боевики, где массово убивают, никакой жалости не вызывают, даже испытывают какое-то удовлетворение, когда убивают врага. Это воспитывает постепенно в людях толерантное отношение к убийству. А ведь это самая главная ценность человека.«Не убий» — в библии написано, — напомнил Никешин.

Он сравнил поведение подозреваемого в убийстве с поведением человека на охоте или в тире. По словам Владимира Никешина, Антон Франчиков любил оружие.
— Имея охотничий билет, он на охоту на ходил, а выезжал на свалку, стрелял по мишеням, тренировался. Загадочное это дело с точки зрения причин совершения убийства, — отметил главный следователь Рязанской области.

Владимир Никешин озвучил подробности массового убийства: когда молодожёны стали убегать от него, подозреваемый выбежал, с другой стороны обежал и их расстрелял, когда они уже убегали.
— Он действовать как в игре, — сказал следователь.

В настоящее время судебно-психиатрическая экспертиза сделала вывод, что обвиняемый был вменяемым и должен нести ответственность за это преступление, есть определённые отклонения, но они не дают оснований, чтобы освободить его от уголовной ответственности.

Дело ещё расследуется, не все экспертизы завершены. По мнению главного следователя региона, сейчас подозреваемый раскаивается и осознаёт, какое горе причинил.

Читайте нас:
Поделиться: