Новости

Николай Любимов приехал на «День поля Рязанской области 2020»

Николай Любимов приехал на «День поля Рязанской области 2020»
23 июля губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие в мероприятиях первого дня инновационной агропромышленной выставки-форума «День поля Рязанской области 2020». Об этом сообщает сайт регионального правительства.

На открытии выставки губернатор отметил, что мероприятие проводится в Рязанской области ежегодно и уже стало не просто праздником начала уборочной кампании, а крупной межрегиональной площадкой для деловых встреч.
— Здесь демонстрируются лучшие практики, инновационные разработки, современная техника. Работники агропромышленного комплекса и смежных отраслей на полях форума обсуждают актуальные проблемы, делятся своим опытом, новинками, передовыми технологиями — всем тем, что позволяет нашим аграриям эффективно работать и добиваться высоких результатов, — сказал глава региона.

Он подчеркнул стратегическое значение АПК для региона. Несмотря на сложности отрасль продолжает полноценную деятельность: по плану прошла посевная, работали животноводческие комплексы и предприятия переработки, растут объемы производства, как в растениеводстве, так и в животноводстве, устойчиво растет производство молока, поголовье высокопродуктивного скота. Индекс производства сельскохозяйственной продукции за 5 месяцев 2020 года составил 106,2%. По словам губернатора, во многом этому способствует мощная государственная поддержка, которую получает агропромышленный комплекс по госпрограммам, в рамках национальных проектов.

Николай Любимов сообщил, что в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК». В июне 2020 года заключено соглашение на получение господдержки для реализации масличных культур в объеме 55 тысяч тонн на сумму более 35 миллионов рублей. Сроки начала реализации контракта — сентябрь 2020 года. Правительством Рязанской области также принят порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение в текущем году их затрат.

В настоящее время в области идёт уборочная кампания.
— Рязанские аграрии уже не раз доказывали, что им по плечу самые сложные задачи. И я уверен, что и непростой 2020 год с его новыми вызовами мы завершим, как всегда на «отлично», — сказал Николай Любимов.

Кроме того, в числе первостепенных задач — рост объёмов импортозамещения, переработки, качества рязанской продукции и увеличение экспортного потенциала предприятий АПК.

Глава региона поблагодарил тружеников села за труд, лучшим работникам сельхозпредприятий вручил награды Рязанской области. Памятный знак «За наивысшие достижения» получил председатель СПК «Вышгородский» Николай Митрохин.


Читайте нас:
Поделиться: