Новости

Под Рязанью появился первый в регионе проекционный пешеходный переход

Под Рязанью появился первый в регионе проекционный пешеходный переход
Под Рязанью появился первый в регионе проекционный пешеходный переход, докладывает портал областного минтранса. Его смонтировали близ школы в центре села Шумашь Рязанского района.

Новый переход с проекционной разметкой является одним из объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Светодиодные проекторы с цветными фильтрами высвечивают на проезжей части бело-жёлтую «зебру», которая дублирует пластиковую разметку.

— Современные пешеходные переходы оборудуются новой техникой. В числе прочего — это проекция дорожной разметки на проезжую часть. Водитель увидит «зебру» в любое время суток, в любое время года. Кроме того, включающееся при переходе табло «Внимание, пешеход!» своевременно предупредит водителя, — рассказал директор ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области» Михаил Соколов.

Помимо этого, на объекте смонтировали шумовые полосы, а сам переход представляет собой искусственную неровность, выполняя функцию «лежачего полицейского».

В общей сложности в рамках нацпроекта «БКАД» в нынешнем году в 19 районах Рязанской области планируют сделать 68 современных пешеходных переходов, которые находятся рядом с детскими образовательными учреждениями.

— Вблизи таких переходов всегда находится очень много детей, и это требует особого внимания водителей. Шумовые полосы заранее предупреждают о необходимости снизить скорость. Безопасность пешеходов в условиях плохой видимости обеспечивает дополнительное освещение, — сообщил инспектор управления ГИБДД УМВД России по Рязанской области Валентин Росин.

Помимо этого, на некоторых пешеходных переходах установят системы «Безопасный переход», включающие в себя камеры фотовидеофиксации, а также метеостанции для постоянного контроля за дорожной ситуацией.

Читайте нас:
Поделиться: