Новости

Строительство моста через Оку в Рязанской области может начаться в 2021 году

Строительство моста через Оку в Рязанской области может начаться в 2021 году
28 июля губернатор Рязанской области Николай Любимов провёл совещание по вопросу строительства моста-дублёра через реку Оку в районе города Рязани. Об этом сообщается на сайте регионального правительства. Совещание прошло с участием заместителя председателя правительства области Евгения Беленецкого, генерального директора ООО «Инженерный центр «Мосты и Тоннели» Эдуарда Щепалина, представителей ПАО «МОСТОТРЕСТ» и его филиала — рязанской территориальной фирмы «Мостоотряд-22».

— Наличие моста-дублёра решит целый ряд серьёзных проблем Рязани и близлежащих районов, — обозначил губернатор важность проекта.

Он пояснил, что мост-дублёр обеспечит беспрепятственный проезд транзитного транспорта в обход города от федеральной автотрассы М5. Это позволит повысить уровень безопасности дорожного движения, улучшить экологическую обстановку в городе. Также строительство моста станет стимулом к развитию жилищного строительства в близлежащих районах, что, в свою очередь, скажется на улучшении целевых показателей нацпроекта «Жильё и городская среда».

— Только на одном участке, в районе посёлка Варские Рязанского района под перспективную застройку предусмотрено более 300 гектар, — привёл конкретные цифры Николай Любимов.

Однако, по словам главы региона, реализовать такой крупный проект самостоятельно Рязанской области не под силу, так как ориентировочная стоимость строительства составляет примерно 12 миллиардов рублей.
— Выделение средств на строительство моста было поддержано Советом Федерации РФ. В федеральном бюджете на 2021-2022 годы уже запланированы 2,7 миллиарда рублей. В июне на совещании с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным также обсуждалась эта тема. Сейчас рассматривается возможность выделения дополнительных средств из федерального бюджета в ближайшем плановом периоде, — сообщил Николай Любимов.

Сначала необходимо провести экономические изыскания и подготовить технико-экономическое обоснование проекта, документацию по планировке территории, разработать проектную документацию. По словам губернатора, эта работа потребует не менее 500 миллионов рублей. Здесь также не обойтись без дополнительной поддержки.

— Если мы сможем начать готовить документацию в кратчайшие сроки, то приступить к строительству моста можно будет уже в 2021 году, — сказал Николай Любимов и выразил надежду, что участие в проекте экспертов и высококлассных специалистов позволит успешно его реализовать.

В целом протяжённость участка через реку Оку, планируемого под строительство, составляет около 6 километров, из них 1 километр — сам мост. Согласно достигнутым договорённостям, ООО «Инженерный центр «Мосты и Тоннели» и ПАО «МОСТОТРЕСТ» окажут поддержку в реализации начального этапа проектировки. В настоящее время уже составлена примерная «дорожная карта» совместной работы. В ходе совещания участники обсудили варианты маршрутов, где возможно размещение моста-дублёра, ориентировочные сроки проведения необходимых работ, вопросы межведомственного взаимодействия.

Напомним, локация для нового моста через реку Оку в Рязани пока не определена. По информации регионального минтранса, в настоящее время вопрос о месте размещения дублёра находится в стадии обсуждения, его выбор будет зависеть от ряда факторов, в том числе от дальнейшего дорожного строительства в городе Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: