Новости

Вышла в свет книга о ветеранах рязанского спорта

Вышла в свет книга о ветеранах рязанского спорта
Совет ветеранов физической культуры, спорта и туризма области выпустил в свет книгу «Гордость и слава Рязанского края» (Матыцин Ю.А. «Гордость и слава Рязанского края» / под редакцией И.А. Крючкова, Рязань, 2020). Издание посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Книга содержит очерки, рассказы, интервью с членами общественной организации, в числе которых немало поистине легендарных личностей. Таких как участник Парада Победы Николай Беспалов, наставник первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина Александр Прокопович, участник массового побега из концлагеря Собибор Алексей Вайцен, чемпионка мира и Олимпийских игр по конькобежному спорту Клара Нестерова (Гусева), трёхкратный чемпион Международных летних игр глухих (аналог Олимпийских игр) по спортивной ходьбе Виктор Деманов, наши легендарные парашютисты, чемпионы и рекордсмены мира Владимир Колесник, Зинаида Курицына, Светлана Клёнина, чемпионы СССР Анатолий Бирюков (лыжные гонки), Валерий Павлов и Марина Кутякина (оба — пулевая стрельба), Нина Копылова (многоборье ГТО), лучший бомбардир рязанского футбола Юрий Борисов. Книга издана на средства Фонда президентских грантов.

«Каждому представителю молодого поколения, даже если он или она не посвятили себя спорту высоких достижений, очень полезно прочитать документальные рассказы о преодолениях и победах людей, которые были такими же молодыми, ходили по тем же улицам, возможно даже занимались на тех же спортивных площадках и в тех же залах. В то же время, среди героев этой книги ветераны не просто спорта, но и Великой Отечественной войны. Их биографии — особый пример для читателей», — написал в своём обращении к читателям книги губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Совет ветеранов физической культуры, спорта и туризма Рязанской области — уникальная общественная организация, которой недавно исполнилось 36 лет. В её создании и становлении самое активное участие принимали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Наряду с известными в прошлом спортсменами, чемпионами и рекордсменами мира, заслуженными мастерами спорта в состав совета входят простые физкультурники, ярые приверженцы здорового образа жизни.

Книга«Гордость и слава Рязанского края» содержит не только рассказы о славном прошлом членов Совета ветеранов, но и о сегодняшнем дне организации: соревнованиях Спартакиады людей пожилого возраста, экскурсиях по интересным местам и достопримечательностям центра России, встречах с юными спортсменами.

Читайте нас:
Поделиться: