Новости

Рязанцы могут получить кредитные каникулы по платёжным картам

Рязанцы могут получить кредитные каникулы по платёжным картам
Рязанцы могут получить кредитные каникулы по платёжным картам. Об этом сообщили в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО. Так, заявление на изменение условий обслуживания долга по картам с 20 марта по 29 июля нынешнего года уже подали 4122 рязанца, при этом одобрены 60,5% заявлений, а объём ссудной задолженности по договорам, по которым уже фактически проведена реструктуризация, составил 324,2 миллиона рублей.

Держатели карт могут претендовать на предусмотренные законом кредитные каникулы, если их доходы за месяц, предшествующий дате подачи заявления, снизились не менее чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в минувшем году. То есть, если гражданин потерял доход в июле, он сможет подать заявление на кредитные каникулы в августе. Для каждого вида кредитов установлен лимит. По кредитным картам — 100 тысяч рублей. За неполные четыре месяца именно кредитные каникулы получили 434 человека.

— Кредитные каникулы — не прощение долга, а пауза, которая должна позволить вернуться к нормальному графику платежей, — подчеркнул начальник экономического отдела рязанского отделения Банка России Виталий Ларин. — После окончания льготного периода, который может составлять до шести месяцев, к ежемесячным платежам сразу добавятся проценты, набежавшие за время каникул, выплатить их нужно в течение 24 месяцев. А лимит по карте на это время может быть уменьшен на размер обязательств.

Если сумма больше установленных 100 тысяч рублей, или же доход снизился менее, чем на 30%, гражданин может попросить о реструктуризации по собственной программе банка: 2060 таких заявлений уже получили одобрение в кредитных организациях.

Читайте нас:
Поделиться: