ФК «Рязань» начал первенство ПФЛ с победы над курским «Авангардом»

ФК «Рязань» 9 августа на стадионе «Спартак» провёл свой стартовый матч первенства ПФЛ (группа 3) с ФК «Авангард» (Курск). В целях профилактики распространения COVID-19 игра прошла без зрителей. Правда, самые ярые болельщики нашей команды нашли место вне стадиона, с которого можно было посмотреть матч вживую. Журналистов на стадион пустили с соблюдением мер безопасности — в масках и перчатках, разместив их только на Западной трибуне — противоположной от входа в раздевалки.

Для обоих соперников это была первая игра в первенстве ПФЛ 2020-2021. Сезон «Рязань» начала раньше курян. В матче 1/256 финала розыгрыша Кубка России 5 августа наша команда во Владимирской области проиграла ФК «Муром» со счётом 1:2 и завершила борьбу за этот спортивный трофей.

Для «Авангарда» эта игра была не только официальным дебютом сезона и первой в Профессиональной футбольной лиге после возвращения из ФНЛ. В Кубке России куряне стартуют позже. Свой заключительный контрольный матч накануне старта первенства «Авангард» провёл 2 августа дома с ФК «Салют Белгород», который также играет в группе 3. Игра завершилась вничью — 0:0.

ФК «Рязань» стартовый матч первенства провёл в таком составе: Правкин, Сараев, Поляков, Чибиров, Новичков, Фомин, Барков, Дудайти (Аксенов, 90), Клишин (Петрухин, 90), Фасхутдинов, Журавлев (Зайцев, 72).

Хозяева начали встречу активно. На 29-й минуте Александр Чибиров выполнил подачу слева, мяч по дуге опустился за спину стражу ворот гостей Терешкину. Неожиданно и красиво получилось, а главное — результативно: хозяева поля повели в счёте — 1:0. Далее встреча продолжалась с преимуществом рязанцев. На 77-й минуте хозяева получили численное большинство: за вторую жёлтую карточку с поля был удалён курянин Шведюк. Чтобы реализовать «лишнего» хозяевам поля потребовалось пять минут: Владислав Фасхутдинов, который был, пожалуй, самым заметным в нашей команде, справа разобрался с соперником и прострелил в штрафную, а Александр Барков в касание эффектно переправил мяч в сетку. В итоге, ФК «Рязань» выиграл матч у «Авангарда» со счётом 2:0.

Следующий матч первенства наша футбольная дружина проведёт 15 августа в гостях с ФК «Калуга».