Новости

Рязанский шахматист успешно выступает на Всемирной онлайн Олимпиаде

Илья Липилин
Илья Липилин
Рязанец Илья Липилин в составе паралимпийской сборной Международной ассоциации шахматистов-опорников (IPCA) успешно преодолел первый этап Всемирной шахматной онлайн Олимпиады. В турнире выступают 163 сборные команды, которые на предварительном этапе разбиты на пять дивизионов.

Сборная IPCA (в команде выступают семеро россиян, в том числе и рязанец, а также шахматисты из Филиппин, Израиля, Индии и Украины) на предварительном этапе попала в «Дивизион 3». Илья Липилин сотоварищи волею жребия играли в группе «В»и завоевали путёвку в более высокий «Дивизион 2». Паралимпийцы одержали шесть побед (над командами ОАЭ, Анголы, Португалии, Ботсваны, Китайского Тайбэя и Нигерии), два матча сыграли вничью (с дружинами Шотландии и Таджикистана), уступив соперникам из Шри-Ланки.

Первое место в группе «В» заняли португальцы (15 очков), второе — сборная IPCA (14 очков), третье — шотландцы (14 очков).

Илья Липилин набрал 5,5 очка из семи возможных (пять побед, ничья и поражение). В «Дивизионе 2» сыграют 50 команд, которые разбиты на пять групп. По три сильнейшие из каждой группы выйдут в «ТОП Дивизион». Групповая стадия Всемирной шахматной онлайн Олимпиады продлится до 23 августа. Победители турнира станут известны 30 августа.

Илья Липилин воспитанник рязанской СШОР «Антей» (тренер Николай Горшков), мастер ФИДЕ, победитель и призёр первенств мира и Европы. В сборной IPCA заявлен как основной обязательный игрок-юниор до 20 лет.

Читайте нас:
Поделиться: