Новости

В Рязани осудили главбуха рязанской ветстанции, похитившую более миллиона рублей

В Рязани осудили главбуха рязанской ветстанции, похитившую более миллиона рублей
4 сентября Советский районный суд Рязани признал виновной бывшего главного бухгалтера ГБУ РО «Рязанская ветеринарная станция» в мошенничестве. Об этом сообщает сайт областной прокуратуры.

В общей сложности рязанка совершила три преступления: мошенничества в крупном размере, то есть хищения чужого имущества ГБУ РО «Рязанская районная ветеринарная станция» путём злоупотребления доверием, совершённых с использованием служебного положения в 2017 году на сумму 517 653 рублей 10 копеек, в 2018 году на сумму 350 521 рубль, в 2019 году на сумму 442 000 рубля.

Суд установил, что на должности главного бухгалтера ветстанции женщина имела право подписи организационно-распорядительных документов по вопросам, входящим в её функциональные обязанности, а также платёжных и иных финансовых документов по согласованию с начальником ГБУ РО «Рязанская районная ветеринарная станция». Она же отвечала за расходованием средств. Эти возможности она использовала для незаконного завладения деньгами учреждения, злоупотребляла доверием начальника учреждения, использовала усиленную квалифицированную электронную подпись последнего, находящуюся в её распоряжении, при оформлении в электронном виде заявок на кассовый расход при осуществлении платежей в виде заработной платы и иных выплат, оформляла и получала неположенные ей выплаты в виде оплаты за ежегодный отпуск, пособие по беременности и родам, заработной платы в повышенном размере. Противоправную деятельность главбуха ветстанции пресекли сотрудники регионального УФСБ.

Подсудимая вину в совершении преступлений признала полностью, частично возместила причинённый ущерб. Обвиняемой назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Гражданский иск ГБУ РО «Рязанская ветеринарная станция» на сумму 934 653 10 копеек удовлетворен в полном объёме.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: