Новости

В Рязани обсудили введение обязательной маркировки молочной продукции

В Рязани обсудили введение обязательной маркировки молочной продукции
8 сентября на АМК «Рязанский» прошло совещание по вопросам обязательной маркировки молочной продукции. Как сообщается на сайте регионального правительства, заседание провёл заместитель председателя правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов.

Обязательная маркировка на молоко и сливки вводится с 20 января 2021 года, не позднее 1 октября 2021 года — на остальную продукцию. В целом к 2024 году в России планируется создать единую национальную систему маркировки и прослеживания товаров.

Дмитрий Филиппов отметил:
— Введение маркировки повлечёт за собой существенные расходы для молокоперерабатывающих предприятий, поэтому прорабатывается вопрос оказания государственной поддержки. Особенно это важно для небольших молокозаводов.

В настоящее время два предприятия Рязанской области участвуют в эксперименте по маркировке молочной продукции. Их руководители рассказали участникам встречи о процессе внедрения новшества и возникающих вопросах. По итогам совещания министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин попросил представителей молокоперерабатывающих организаций представить в региональное министерство предложения по проработке механизма маркировки для их систематизации.

Читайте нас:
Поделиться: