Новости

На инфраструктуру Торгового городка заложат деньги уже в этом году

На инфраструктуру Торгового городка заложат деньги уже в этом году
В Торговом городке Рязани 10 сентября обсудили результаты и планы по его развитию. Участие в мероприятии принял рязанский губернатор Николай Любимов. Он напомнил, что ансамбль Торгового городка включён в список выявленных объектов культурного наследия Рязанской области. На деньги бюджета провели культурно-историческую экспертизу, по результатам городок получил статус достопримечательного места и был включён в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации. Сейчас городок проходит государственную историко-архитектурную экспертизу. На территории городка семь павильонов находятся в частной собственности, 13 павильонов в муниципальной собственности, один павильон в федеральной собственности.

Рязанский архитектор Илья Стюхин представил концепцию благоустройства Торгового городка. Основные решения по территории — единая пешеходная зона. В частности, в проекте заложена недорогая серая плитка, «которая сохранит образ и будет удобна». На месте утраченного павильона (бывший деревянный ресторан) планируется открытая площадка для разных активностей. В качестве оформления на площадке между павильонами предлагается высаживать кукурузу или иные растения. Скамейки хотят сделать по образу существующих (две скамьи остались с 50-х годов), вазоны восстановить по фотографиям. По фото желают воссоздать ещё и ветряк.

— Образ ветряка очень современный. Он говорит о стабильном развитии, о зелёной энергетике. Ветряк, как символ возрождения территории, мог бы стать очень привлекательным объектом, — уверен Стюхин.

Своё видение Торгового городка представили эксперты делового клуба «Наследие и экономика» Дмитрий Ойнас, Александр Пчелинцев и Александр Гончаров. На счету клуба проекты по включению объектов наследия и исторических территорий в современный социокультурный и экономический оборот. В частности, это известная многим коломенская пастила и коломенский калач.

— Лучший способ сохранить объект — вернуть ему ту функцию, которую он имел, — заверили эксперты.

А именно гастрономическую функцию. В частности, они предложили задействовать станцию юных натуралистов (через дорогу от обсуждаемого объекта) и предоставить ей Торговый городок, как образовательную площадку для вовлечения детей в сельское хозяйство.

Предложили сделать на территории городка и современный фуд-маркет с участием фермеров. Также организовать территорию и обеспечить условия (льготные ставки аренды и прочее) для городских креативных предпринимателей.

Проекты докладчиков активно обсуждались. В том числе, в обсуждении участвовали члены ВОООПиК, региональной ассоциации кулинаров, молодых предпринимателей. Они предложили собрать рязанских фермеров и обсудить с ними данную тему. Также не просто организовать, но и стилизовать сельскохозяйственную ярмарку. Сделать информационную выставку интересных объектов области для транзитных туристов (с учётом, что рядом находится автовокзал «Приокский»).

Подытожил обсуждение Николай Любимов, объявив о том, что «надо в самые ближайшие месяцы выходить с конкретной концепцией Торгового городка».
— В этом году надо сделать — длиннее срока уже быть не может. Параллельно должны завершать экспертизу проектов, которые есть. В этом году надо закладывать в бюджет организацию инфраструктуры городка: водоснабжение, водоотведение, модернизацию электроснабжения нужно сделать в следующем году. По предпроектным подсчётам это порядка 100 миллионов рублей. Наполнение жизнью этого места, реставрационные работы будут идти параллельно, — сказал губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: