Новости

Более 160 рязанцев не подтвердили своё право на кредитные каникулы

Более 160 рязанцев не подтвердили своё право на кредитные каникулы
В пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу сообщили, что 165 рязанцев, которым предоставили кредитные каникулы, не смогли подтвердить право на льготу, из-за чего она была аннулирована. По закону о кредитных каникулах у граждан есть 90 дней, чтобы собрать и направить кредитору документы, доказывающие снижение дохода на 30% процентов по сравнению со среднемесячным за прошлый год. Ещё месяц дают на случай, если какие-то непредвиденные обстоятельства помешали сделать это в срок.

Наибольший интерес со стороны населения к кредитным каникулам отмечался в апреле, когда от рязанцев поступило 1061 заявление на реструктуризацию в рамках данного закона, что составляет практически половину от общего числа обращений. Данные заёмщики к августу должны были направить кредиторам необходимые документы.

— Если клиент не мог подтвердить падение дохода или же изначально неверно рассчитал процент, — многие банки шли навстречу. И либо не аннулировали кредитные каникулы, либо предлагали провести реструктуризацию по собственным программам. Но часть заёмщиков, по информации кредитных организаций, вообще не выходят на связь, — рассказала заместитель управляющего Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Елена Морозова.

Банк России рекомендовал банкам, во-первых, максимально постараться связаться с заёмщиками, чтобы выяснить все обстоятельства, а во-вторых, принимать окончательное решение с учётом социального характера кредитных каникул и конкретной ситуации. Рязанцам же стоит помнить, что неисполнение взятых на себя долговых обязательств может обернуться серьёзными проблемами для кредитной истории.

Читайте нас:
Поделиться: