Новости

В Рязани открыли Центр общественного наблюдения за выборами

В Рязани открыли Центр общественного наблюдения за выборами
В Доме печати Рязани 11 сентября открыли Центр общественного наблюдения за выборами. Его участниками, в частности, стали председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина, член общественной палаты РФ Ольга Воронова, члены клуба политологов Рязанской области Александр Селиванов и Ирина Сизова.

Объединение заключило соглашения с семью партиями (на мандаты депутатов Рязанской областной Думы претендуют десять партий). Их представители будут выступать в Центре в течение дней голосования.

На открытии выступил председатель Рязоблизбиркома Алексей Просянников. Он рассказал о первом дне голосования.
— Утром были эмоциональные всплески от наблюдателей. Но процесс и выдержка членов УИК позволила систематизировать работу. Она идёт спокойно. Вопросов, которые могли бы повлиять на ход голосования, нет, — отметил Просянников.

Он сообщил номер горячей линий Рязоблизбиркома, по которому граждане могут сообщать о проблемах избирательной кампании: 27-41-18.

Александр Селиванов привёл примеры поступивших жалоб. Несколько из них касались отсутствия информации о кандидатах. В населённом пункте Рязанского района голосование организовали в местном магазине, председателю УИК сделали выговор. Представители одной из партий пришли на участок в футболках с символикой партии.

Ольга Воронова отметила, что в Рязани создана принципиально новая площадка контроля хода голосования. По её мнению, именно общественный контроль подтверждает легитимность и чистоту выборов. В числе элементов новизны она отметила многопартийность этой избирательной кампании в Рязанской области.


Читайте нас:
Поделиться: