Новости

«Читающий мир-2020» пройдёт в Рязани в новом формате

«Читающий мир-2020» пройдёт в Рязани в новом формате
Каким будет фестиваль «Читающий мир» в 2020 году, рассказали на пресс-конференции 14 сентября в министерстве культуры Рязанской области. Глава ведомства Виталий Попов и директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина озвучили основные особенности мероприятия

Стартует межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир» 16 сентября. Торжественное открытие состоится 17 сентября в 12.00. В фестивале примут участие 80 издательств. На книжной ярмарке и в мероприятиях будут представлены 31 регион России и девять зарубежных стран.

Особенностью этого года станет то, что часть мероприятий пройдёт в онлайн-режиме. Некоторые события — в прямом эфире, многие — в записи. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте библиотеки. Наталья Гришина также призвала гостей заранее регистрироваться для участия в том или и ином событии фестиваля.

16 сентября состоится творческая встреча с писателем, автором «Тотального диктанта 2020» Андреем Геласимовым. Желающие смогут посмотреть прямую трансляцию. 17 сентября пройдёт встреча с лауреатом премии «Большая книга» Марией Степновой и презентация её новой книги «Сад». Состоится встреча с писателями Еленой Селестин и Алексеем Заревиным, мастер-класс для начинающих писателей от директора литературного агентства и школы «Флобериум» Ольги Аминовой, а также лекция литературного критика Константина Мильчина «Чтение в цифре», которую также будут транслировать в интернете. В завершающий день фестиваля, 19 сентября, состоится встреча с российским писателем, лауреатом премии «Большая книга» Шамилем Идиатуллиным.

Будет работать и есенинская площадка. Гришина обратила внимание на лекцию есениноведа Ольги Вороновой «Фронтовая Есениниана».

Главным событием станет выставка-ярмарка книг. Она будет работать 17 и 18 сентября с 09.30 до 20.00, а также 19 сентября с 09.30 до 18.00. Гости фестиваля увидят издательства Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Иваново, Удмуртии, Орла, Тулы, Екатеринбурга, Саратова, Вологды, Калининграда, Донецка, Луганска, а также рязанские издательства.

На конкурс «Книга года» в этом году заявлено 186 изданий 70 издательств и издающих организаций из 28 регионов страны. Наталья Гришина показала лучшие книги этого года. Победителей в номинациях объявят в рамках фестиваля, возможно, организуют несколько первых премий. Номинированы и две рязанские книги: «Рязань. Эпизоды войны» и «Они родились рязанцами». Признание жюри получила детская книга «Наследие и наследники». В номинации духовная литература представят книгу «Образы святых юристов». По рекомендации митрополита Рязанского и Михайловского Марка в конкурсе приняло участие особое издание «Святыни рязанской земли», которую владыка и подарил библиотеке для фестиваля.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости