Новости

Почётный гражданин Рязани Дмитрий Черничкин отметил юбилей

Почётный гражданин Рязани Дмитрий Черничкин отметил юбилей
Почётный гражданин Рязани Дмитрий Черничкин отметил юбилей. С праздником ветерана Великой Отечественной войны поздравила глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская.

15 сентября Дмитрию Алексеевичу Черничкину исполнилось 95 лет. Юлия Рокотянская вместе с главой администрации Рязани Еленой Сорокиной навестили рязанца в Совете ветеранов Московского района.
— Несмотря на свой возраст, вы ведёте огромную патриотическую деятельность и передаёте свой опыт молодёжи. Для современных детей большая честь услышать истории о войне из уст настоящего воина, свидетеля тех событий, — отметила Рокотянская.

Она пожелала Дмитрию Черничкину крепкого здоровья, долголетия и семейного благополучия.

Дмитрий Алексеевич ушёл на фронт добровольцем в 17 лет. Он воевал рядовым в составе 1-го Украинского фронта. Участвовал в освобождении Украины, Польши, Чехословакии, Венгрии, Австрии. Принимал участие в битве за Берлин. После демобилизации вернулся на родину в Рязанскую область. В 1963 году Дмитрий Алексеевич был назначен на должность заместителя председателя колхоза «Путь к коммунизму» Скопинского района, в 1966 году возглавил этот колхоз. Вырастил и воспитал троих сыновей.

С 2001 года после переезда в Рязань Дмитрий Алексеевич принимает активное участие в ветеранском движении. С 2007 года возглавляет комиссию по работе с молодёжью. Организовал работу ветеранов Великой Отечественной войны в районном военкомате с допризывной и призывной молодёжью. Дмитрий Алексеевич проводит большую работу в школах и вузах, в библиотеках, воинских подразделениях и учреждениях исполнения наказаний города Рязани и области.

Читайте нас:
Поделиться: