Новости

В Рязани определяли будущее технопарков и кластеров

В Рязани определяли будущее технопарков и кластеров
Представители более 40 регионов России собрались 18 сентября в Рязани на форуме «Развитие промышленных кластеров и технопарков. Перезагрузка». Речь шла о государственной поддержке данных форм развития промышленности.

На федеральном уровне действует ряд мер поддержки, но сейчас речь идёт об их дополнении. Власти нескольких регионов, в том числе Рязанской области, и Ассоциация кластеров и технопарков России вышли с инициативой усиления федерального субсидирования. Задачей Форума стала выработка направлений «перезагрузки» мер поддержки промышленности.

Рязанский губернатор Николай Любимов отметил, что «экономике страны предстоит серьёзный рывок». При этом он подчеркнул, что «успехи бизнеса и успехи региона неотделимы».

В области сейчас пять кластеров, в составе которых 84 предприятия. На стадии формирования несколько промышленных технопарков.
— Но ещё два года назад не было ни одного (кластера — ред.). И за этим результатом тоже стоят конкретные решения и продуманные механизмы поддержки. Именно они дают прочный фундамент уверенного экономического развития территории, — отметил Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: