Рязанский гребец завоевал золото первенства России

Захар Петров
24 сентября в городе Энгельс (Саратовская область) стартовали соревнования первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 24 лет. По итогам соревнований будет произведён подсчёт очков в командном зачёте и распределены квоты на участие субъектами РФ в V летней Спартакиаде молодёжи 2021 года.

В регате принимают участие около 500 спортсменов из 29 субъектов РФ, в том числе из Рязанской области. В программе первенства соревнования в одиночках, двойках и четвёрках на дистанциях 200, 500, 1000, 5000 метров и в эстафете на лодках одиночках 4x200 метров.

Регата началась с состязаний на дистанции 1000 метров. Здесь лучший результат среди рязанцев показала байдарка-четвёрка в составе Кирилла Буцких, Даниила Захарова, Михаила Бартошевича и Александра Жукова. Наш квартет вышел в финал и занял шестое итоговое место.

25 сентября на дистанции 500 метров рязанские гребцы выступили более успешно. Спортсмен касимовской СШОР «Лидер» Захар Петров (наставники — заслуженный тренер России Елена Иванова и тренер Владимир Клинов) стал победителем первенства России 2020 в каноэ-одиночке среди юниоров, а Элеонора Ковальчук, выступающая параллельным зачётом за Саратовскую и Рязанскую области, заняла четвёртое место в каноэ-одиночке среди юниорок.