Новости

Николай Любимов обсудил перспективы создания Аэрокосмической инновационной долины

Николай Любимов обсудил перспективы создания Аэрокосмической инновационной долины
30 сентября губернатор Рязанской области Николай Любимов пообщался в столице с ректором Московского авиационного института Михаилом Погосяном. Речь шла о реализации соглашения о сотрудничестве между МАИ и рязанским правительством, заключенным для создания на территории региона инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Аэрокосмическая инновационная долина».

— Сегодня в Рязанской области есть все условия для реализации таких проектов. Это высокий уровень образовательной среды, сильная научно-технологическая и производственная база и значительный «пул» разработок, практически готовых к освоению в виде выпуска новой продукции, в том числе гражданского назначения. Необходимо усилить связующее и системообразующее звено. Этим звеном станет ИНТЦ «Аэрокосмическая инновационная долина», — заявил Любимов.

Он также отметил, что через поддержку малых и средних инновационных предприятий, создание востребованной интеллектуальной собственности, обеспечение маркетингового и юридического сопровождения новых проектов Центр свяжет их с крупными индустриальными партнёрами, многие из которых ищут направления для новых инвестиций.

— ИНТЦ позволит преодолеть технологические разрывы, будет содействовать выстраиванию эффективных кооперационных цепочек и создаст условия для реализации комплексных проектов полного инновационного цикла. Всё это очень важно и необходимо сегодня, — отметил Любимов. — Он также способен решить актуальную для Рязанской области проблему оттока высококвалифицированных кадров в Москву.

В свою очередь Михаил Погосян сообщил, что ИНТЦ может стать привлекательной площадкой для перспективных молодых специалистов, где создадут все условия для их эффективной работы.
— Это новые рабочие места, хорошая база для подготовки современных кадров, — произнёс Погосян. — Сейчас в Московском авиационном институте учатся более 160 студентов из Рязани, которым может быть очень интересен данный проект и которые захотят приехать обратно в Рязань, чтобы там продолжить свою профессиональную деятельность.

Читайте нас:
Поделиться: