Новости

Инициатор концессии рязанского «Водоканала» направил мэрии запрос

Инициатор концессии рязанского «Водоканала» направил мэрии запрос
Генеральный директор ООО «РВК-центр» Андрей Рычков направил запрос главе администрации Рязани Елене Сорокиной, сообщила пресс-служба ГК «Росводоканал». Напомним, что компания выходила с предложением заключения концессионного соглашения системы водоснабжения и водоотведения города, но получила отказ. Основания указаны в постановлении мэрии.

В настоящее время инициатор концессии просит конкретизировать основания для отклонения инициативы. В пресс-релизе выражается мнение, что причины отказа выглядят неубедительными и требуют пояснений со стороны руководства города. В частности, компания сообщает, что формировала предложение на основании данных, предоставленных самой администрацией, поэтому странными называет аргументы об отсутствии права собственности муниципалитета на часть объектов концессионного соглашения, а также в отношении несоответствия объектов концессионного соглашения утверждённой схеме водоснабжения и водоотведения. В числе претензий и обсуждение размера уставного капитала ООО «РВК-центр».
— Ничем не обоснованные предположения о финансовой несостоятельности компании — удобные манипулятивные формулировки для того, чтобы формировать у жителей города не образ партнёра, а образ захватчика. Очевидно, что ООО «РВК-центр» — часть большой группы «Росводоканала», юридическое лицо, задачей которого является реализация проектов развития, к которым, безусловно, относится расширение концессионного сотрудничества с муниципалитетами, — заявил генеральный директор ООО «РВК-центр» Андрей Рычков в отношении публично озвученных сомнений в устойчивости компании.

Отмечается, что компания предоставила все необходимые документы, обозначенные в федеральном законе «О концессионных соглашениях». В соответствии с ним компания-инициатор должна обладать четырьмя признаками, чтобы иметь возможность предлагать администрациям российских городов подобное сотрудничество — не находиться в стадии банкротства или ликвидации, не иметь недоимок по налогам и сборам за прошедший календарный год, размер которых превышает 25% балансовой стоимости активов предприятия, а также иметь возможность получения финансовых средств в размере не менее 5% от ежегодного объёма заявленных в проекте концессионного соглашения инвестиций.


 

Читайте нас:
Поделиться: