Новости

В Рязани может появиться Музейный квартал

В Рязани может появиться Музейный квартал
2 октября в Рязани состоялась рабочая встреча губернатора Рязанской области Николая Любимова и статс-секретаря — замминистра культуры России Аллы Маниловой.

Алла Манилова примет участие в мероприятиях, приуроченных к 125-летию со дня рождения Сергея Есенина.
— В юбилейные дни мы проводим большое количество мероприятий. 125-летие со дня рождения Сергея Есенина — знаковое событие для Рязанской области и всех людей, которые любят творчество поэта. Уверена, что праздник на родине поэта, в селе Константиново, оставит только позитивные впечатления у наших гостей, — отметил Любимов. 

Также участники встречи обсудили вопрос о создании в Рязани Музейного квартала. Участие в этом проекте смогут принять ведущие федеральные музеи. Также шла речь о федеральной поддержке работ по сохранению объектов культурного наследия, где находятся региональные учреждения культуры — областной художественный музей имени Пожалостина и областной научно-методический центр народного творчества. Помимо этого, обсуждалось включение объектов туристского показа региона в маршруты Национальной программы развития детского туризма «Моя Россия».  

В 2021 году в регионе пройдёт XXII Российско-Финляндского культурного форума. Алла Манилова отметила, что данное событие всегда стоит в топе двухсторонней российско-финляндской повестки.
— Это уникальное для Европы событие, там больше нет таких прецедентов, когда на протяжении 20 лет проводится такой форум. Это очень важное событие. Оно, безусловно, приведёт в Рязанскую область много финских туристов, — заявила Манилова. — Мы в Министерстве культуры РФ решили показать им в рамках форума Россию за пределами северо-западных регионов, которые они уже хорошо знают. И в последнее время они стали активно интересоваться Центральной Россией. Думаю, что у нас всё получится, и это будет очень важно и полезно по линии взаимодействия в сфере культуры и туризма.

Николай Любимов выразил признательность статс-секретарю за решение провести XXII Российско-Финляндский культурный форум на Рязанщине.
— Мы предполагаем, что он станет центральным событием нашего традиционного Форума древних городов. Обычно он проходил в августе, но в следующем году мы решили перенести его на сентябрь, — сказал губернатор. — Думаю, это привлечёт в Рязань ещё большее количество участников и гостей из зарубежных стран и, соответственно, программа будет интересной и насыщенной.

Читайте нас:
Поделиться: