Новости

Митрополит Марк побывал в селе Тырново Пронского района

Митрополит Марк побывал в селе Тырново Пронского района
3 октября в селе Тырново Пронского района Рязанской области божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Об этом сообщает сайт Рязанской епархии.

Алтарь храма был освящён в 2000 году митрополитом Симоном. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе упоминается в окладных книгах 1676 года. В начале ХХ века был построен большой каменный храм, однако в 30-х годах XX века он был закрыт и разрушен. Литургия, совершённая владыкой Марком, стала первым архиерейским богослужением в современном церковном здании.

В наставлении после службы митрополит Марк говорил о сохранении веры и верности Христу. Он напомнил слова из Евангелия, когда Господь, обращаясь к соплеменникам, говорит: «Если вы не познаете Истину, то умрёте в ваших грехах».
— Эти слова сказаны не только древним евреям, но и всем нам. К сожалению, в нас часто присутствует такое потребительское отношение к вере во Христа, — подчеркнул владыка.

Митрополит привёл пример жизни русских князей-мучеников, которые были тверды, понимали, что русская земля стоит, прежде всего, верой Христовой, видели, как Русь родилась в Киевской купели, как изменились люди.
— И они оставались верны христианскому призванию нашего народа. Нам, дорогие братья и сёстры, и не снилась такая верность Христу, такая твёрдость, — заключил архиерей и призвал рязанцев хотя бы в чём-то соответствовать далёким предкам.

По окончании литургии владыка поблагодарил прихожан за совместную молитву и труды во славу церкви, помогающие утвердить приходскую жизнь в селе. Некоторым прихожанам владыка вручил награды.

Затем глава Рязанской митрополии осмотрел приходской дом, строившийся с 2018 года. Здание многофункциональное, в его стенах размещаются библиотека, трапезная, воскресная школа.

Читайте нас:
Поделиться: