Новости

Активисты ОНФ просят проанализировать расходы на благоустройство Наташкиного парка в Рязани

Активисты ОНФ просят проанализировать расходы на благоустройство Наташкиного парка в Рязани
Активисты регионального отделения ОНФ попросили власти Рязани проанализировать эффективность расходов на благоустройство Верхнего городского парка.

Как отметили в региональном отделении ОНФ, за два года на реконструкцию парка потрачено более 80 миллионов рублей. Ещё 20 миллионов рублей администрация предполагает освоить в следующем строительном сезоне.

Парк начали благоустраивать в конце 2019 года. На первую очередь благоустройства потратили 43 миллиона рублей. В парке демонтировали асфальтовое покрытие и плитку с пешеходных дорожек, уложили новую тротуарную плитку, опилили деревья. Жители Рязани в соцсетях высказали возмущение уничтожением клумбы в восточной части парка, вместо которой появилась небольшая площадь из тротуарной плитки. Вопросы возникли и к спилу деревьев, многие из которых, по мнению жителей города, были здоровыми

В 2020 году управление благоустройства города провело два аукциона на дополнительные работы в парке на суммы в 30 и 7 миллионов рублей. На эти деньги обустроили уличное освещение, установили малые архитектурные формы, лавочки, урны, предполагается установка детской игровой площадки.

В 2021 году планируется провести третью очередь благоустройства парка, что что запланировано предусмотреть ещё около 20 миллионов рублей. Предполагается провести рейтинговое голосование, с помощью которого рязанцы смогут сами определить виды первоочередных работ, среди которых: устройство входных групп, реконструкция ограждения, устройство видеонаблюдения, устройство дорожно-тропиночной сети в районе остановки общественного транспорта, организация зоны Wi-Fi и другие.

В общей сложности на благоустройство парка за три года будет потрачено более 100 миллионов рублей. При этом площадь парка совсем небольшая — порядка двух гектаров.

Активисты ОНФ для сравнения приводят благоустройство спортивно-рекреационного кластера «Парк Стрит» в Сасово. Его площадь составляет 24 гектара. Его проект стал победителем Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и обошёлся в 84 миллиона рублей. Помимо самого парка властям райцентра удалось обустроить прилегающую территорию объемом порядка 1,5 гектара и даже возвести объект капитального строительства, в котором разместилась дирекция парка.

— Мы видим совершенно несопоставимые объёмы денежных средств, которые затрачиваются на благоустройство общественных пространств. «Парк Стрит» в Сасово в 12 раз больше Верхнего городского парка в Рязани, при этом средств на него потрачено меньше, и со всем объёмом работ подрядчики под контролем местных властей справились в течение одного года. По мнению экспертов Народного фронта, этот проект стал лучшим из всех реализованных на территории Рязанской области. Верхний же городской парк превращается в постоянно действующую строительную площадку. Вести благоустройство небольшой территории в течение трёх лет само по себе не рационально, а учитывая объём уже затраченных средств, встает вопрос целесообразности дальнейших расходов. Мы просим городские власти внимательно проанализировать ситуацию и довести парк «до ума» не тратя дополнительные бюджетные средства. Пример «Парка Стрит» в Сасово доказывает, что это возможно, – прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ в Рязанской области Дмитрий Кочетков.

Читайте нас:
Поделиться: