Новости

Рязанцам объяснили, как укрепить иммунитет

Рязанцам объяснили, как укрепить иммунитет
Рязанцам объяснили, как укрепить иммунитет в преддверии эпидсезона, пишет сайт областного минздрава. О том, как подготовить себя к противостоянию инфекции, рассказала врач-эпидемиолог Рязанского кардиодиспансера Светлана Муратова.
— Необходимо правильно организовать режим дня, труда, отдыха. Обязательно должен быть полноценный сон, так называемый, недосып пагубно отражается на состоянии иммунитета, — сообщила врач.

Она также заметила, что надо уделить внимание питанию, принимать достаточно количество белков, жиров и углеводов.
— Еда должна быть калорийной, соответствующей возрасту и весу человека. Не должно быть радикальных диет, не стоит ограничивать себя в белковой пище, потому что из белков состоят наши гормоны, иммуноглобулины, ферменты, в том числе лизоцим — фермент местной защиты. Не будет белков — не будет факторов защиты организма, — отметила Муратова.

Также нельзя забывать о физической активности: занятия спортом и гимнастикой нужно проводить на свежем воздухе, причём в соответствующей одежде, такой, которая не позволит перегреться или переохладиться, а к закаливающим процедурам лучше подходить постепенно. Можно начать с воздушных ванн при открытой форточке: достаточно трёх минут. Затем можно перейти к обливанию ног водой комнатной температуры, постепенно снижая её. Помещение надо часто проветривать: не менее четырёх раз в сутки по 15–20 минут.

Следует обратить внимание и на состояние слизистых верхних дыхательных путей, которые содержат местные факторы защиты. Лизоцим и интерфероны могут функционировать лишь во влажной среде.
— Слизистые верхних дыхательных путей хорошо орошать изотоническим раствором, он по составу близок к плазме крови, способен вымывать вирусы и бактерии, которые могли попасть извне, — пояснила врач.

Она уточнила, что важнейшим условием укрепления иммунитета является прививка.
— В поликлинике вакцинацию прошли около пяти тысяч человек. Сейчас кампания продолжается, причём в этом году люди идут очень активно, — сообщила Муратова.

Читайте нас:
Поделиться: