Новости

В Рязани пытаются бороться с несанкционированными свалками строительных отходов

В Рязани пытаются бороться с несанкционированными свалками строительных отходов
В штабе регионального отделения ОНФ в Рязанской области 5 октября состоялся круглый стол по теме «Несанкционированные свалки в Рязани».

Из числа приглашённых для участия прибыли представители министерства природопользования Рязанской области, Россельхознадзора, Росприроднадзора, управления благоустройства администрации города Рязани, а также руководство регионального оператора ТКО Рязанской области.

Сопредседатель рязанского отделения ОНФ Евгений Рыбаков рассказал присутствующим о проведённых активистами ОНФ рейдах по свалкам строительного мусора.
— Ситуация со свалками бытовых отходов хуже не становится, но теперь всё чаще мы видим свалки со строительным мусором, — заметил он.

Так, в числе крупных — свалка, в несколько слоёв покрывшая Кузьмин овраг (Канищево, район проезда Шабулина), так называемая «деевская свалка» (свалка Турлатово на территории, принадлежащей ООО «Эко-шлак»). Строительным мусором завален карьер в Варских вблизи экопарка. В районе Рязанского кремля, на территорию, ведущую к речному порту, свозят строительный, промышленных и частично бытовой мусор.

Начальник управления благоустройства города администрации города Рязани Юрий Фурфурак пояснил, что свалка в районе кремля составляет 54 кубических метра на 56 гектарах, 86% территории занимает строительный мусор, а для её ликвидации нужны значительные средства.

— Первоначально нам нужно ограничить доступ к свалке, — отметил он. — Если героически каждый раз её убирать, ничего не изменится. Под застройку её отдать нельзя, так как территория является прибрежной полосой. Сейчас мы прорабатываем вопрос установки шлагбаума с охранной будкой.

Говоря про Кузьмин овраг, Юрий Фурфурак дал понять, что единственный вариант для этого места — проектирование ливневой канализации через дно оврага, так как там проходят все ливневые стоки из Канищево и Приокского. Только после строительства коллектора возможна ликвидация свалки в овраге. Но изыскать деньги в бюджете, по словам Фурфурака, на проект коллектора и его установку очень сложно.

Заседающие попытались понять, почему возникают свалки строительного мусора и по какой причине так сложно бороться с теми, кто их наполняет.

Генеральный директор ООО «Эко-Пронск» Валерий Матюхин заявил, что трудно найти собственника земли, чтобы предъявить ему штраф. В ходе обсуждения вспомнили, что, в частности, сервис Avito завалено объявлениями о вывозе строительных отходов и даже ртутных ламп. При этом Росприроднадзор, по его заверению, имеет право контролировать только те организации, которым выдана лицензия на вывоз мусора. Из этого пришлось сделать печальный вывод, что тех, кому не выдана лицензия, не контролирует никто.

— То есть контролируются только официальные свалки. А те, куда строительный мусор свозят частники на газелях и тракторах под покровом ночи, нет. К примеру, делают в коттедже ремонт, где работает бригада узбеков, и те, вывозя мусор, понимают, что если их и поймают, то штраф будет мизерный, — отметил Евгений Рыбаков.

Он предложил увеличить штрафы за несанкционированный вывоз мусора на местном уровне, выразив уверенность, что тогда дело обязательно сдвинется.

Обсудили и проблему свалки в Турлатово. Напомним, что дело по турлатовской свалке в московском районном суде Рязани закрыли в декабре 2019 года. В Арбитражном суде Рязанской области пока рассматривается дело ООО «Эко-шлак» о признании недействительным санитарно-эпидемиологического заключения в отношении свалки в районе Турлатово. Руководитель регионального исполкома ОНФ Евгений Зызин напомнил, что разговоры вокруг «деевской свалки» идут уже более 10 лет: также собираются круглые столы, проводятся проверки, заводятся то административные, то уголовные дела.

— Но на адрес, где свалки и полигона якобы нет, продолжает приезжать машина с отходами, сваливать ТБО, а в ответ сообщать, что нам это привиделось, и деятельности там никакой нет. Думаю, когда у нас случится какая-нибудь «Камчатка», то, наверное, это будет не очень хорошо. Сегодня вот природоохранная прокуратура не нашла времени прислать своего представителя на наш круглый стол. Видимо, поехали закрывать «деевскую свалку, — озвучил свою мысль Евгений Зызин.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости