Новости

Рязань посетил духовник патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Рязань посетил духовник патриарха Московского и всея Руси Кирилла
5 и 6 октября в Рязани состоялись божественные литургии с участием духовника патриарха Московского и всея Руси Кирилла, схиархимандрита Илии (Ноздрина). В рамках рабочего визита в Рязанскую епархию старец встретился с губернатором области Николаем Любимовым.

5 октября отец Илий возглавил божественную литургию в Иоанно-Кронштадтском храме. В наставлении после службы пастырь предостерёг рязанцев об опасности возвращения коммунистической и других подобных идеологий в жизнь страны. Собравшиеся в храме прихожане получили подарки. В этот же день схиархимандрит Илий посетил Иоанно-Богословский монастырь, побывал на святом источнике с купелью, познакомился с жизнью братии, древними храмами и святынями монастыря, в том числе, с одной из самых известных икон, пребывающих в стенах святой обители — образом Царицы небесной Знамение-«Корчемная». Братии монастыря отец Илий рассказал о препятствиях, с которыми приходилось сталкиваться в обителях в советское время, и дал наставление, касающееся самых важных сторон иноческой жизни, в том числе, о келейной молитве.

6 октября схиархимандрит совершил божественную литургию в Спасо-Преображенском монастыре Рязанского кремля. После службы отец Илий побеседовал со студентами семинарии. В Христорождественском кафедральном соборе старец помолился у собранных святынь, мощей рязанских святителей Гавриила и Мелетия. У пребывающих под спудом в соборе мощей святителя Василия Рязанского, почитаемого как покровителя всего Рязанского края, было пропето величание.

Читайте нас:
Поделиться: