Новости

Николай Любимов встретился со Светланой Чупшевой

Николай Любимов и Светлана Чупшева
Николай Любимов и Светлана Чупшева
7 октября в правительстве региона состоялась рабочая встреча губернатора Рязанской области Николая Любимова и генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланы Чупшевой. Обсуждались вопросы взаимодействия по социально значимым направлениям и проектам, реализации Национальной социальной инициативы, сообщает пресс-служба правительства Рязанской области.

Николай Любимов поблагодарил Светлану Чупшеву за внимание к региону и выразил заинтересованность в развитии дальнейшего конструктивного сотрудничества. Он заверил, что Рязанская область будет принимать активное участие в проектах Национальной социальной инициативы, которая реализуется по поручению президента РФ. По словам Любимова, это позволит в значительной мере повысить результативность работы по социально значимым направлениям.
— Многое уже делается по разным проектам, но когда это будет объединено в единую стройную систему, то позволит нам улучшить оказание услуг, помощи людям. Инициатива охватывает начальное и дошкольное образование, предоставление первичной и высокотехнологичной медицинской помощи, уход за пожилыми людьми, — сказал он. — В Рязанской области ведётся работа по всем этим направлениям, они развиваются, мы не стоим на месте. Тем не менее, когда за дело берётся АСИ, то собираются передовые практики, выдвигаются инициативы и разрабатываются стандарты, по которым потом регионы могут улучшать ситуацию еще более эффективно.

Говоря о медицине, губернатор обратил внимание, что за короткий период в регионе сделан значительный шаг по совершенствованию методов оказания высокотехнологичной помощи людям. Фактически с нуля удалось добиться развития трансплантологического направления.
— Это серьёзный прорыв. Далеко не каждый регион может похвалиться такими успехами, — отметил Николай Любимов. — В текущем году в регионе была открыта новейшая по уровню оснащения больница скорой медицинской помощи.

В регионе ведётся большая работа по реализации нацпроектов в сфере школьного и дошкольного образования, в том числе для обеспечения перехода на односменный режим обучения и полной ликвидации очереди в ДОУ.
— Уверен, что мы выполним поручение президента, — подчеркнул Любимов.

Губернатор также проинформировал Светлану Чупшеву о работе по внедрению и развитию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Проект реализуется в области с 2018 года, когда регион стал одним из пилотных в стране.
— Наш опыт был признан успешным и сейчас распространяется на всю страну. А мы внедряем на всей Рязанской области, постоянно расширяем возможности, — сказал он.

Обсуждая реализацию инициатив в экономической сфере, глава региона отметил успешную работу по этому направлению с АСИ, подчеркнув, что регион рассчитывает на дальнейшее сотрудничество и поддержку. В свою очередь Светлана Чупшева отметила:
— Для нас очень важно сегодня выйти на системные решения, организацию вместе с регионами работы по улучшению качества жизни людей вне зависимости от того, в каком населенном пункте они живут. Президентом поставлены важнейшие задачи по повышению качества жизни, чтобы все те изменения, программы федеральные и региональные, которые запущены, действительно, обеспечивали доступность, удовлетворенность людей такими важными сферами, как здравоохранение, образование, социальная поддержка и развитие. Очень важно, чтобы с регионами складывалось успешное взаимодействие, услуги были поставлены на самый высокий уровень за счёт выработки финансово-экономической модели, которая позволит региону максимально качественно обеспечить услуги везде. Это уровень специалистов, подготовки кадров, обмен между регионами лучшими практиками, стандартами, сервисами и новыми технологиями.

Читайте нас:
Поделиться: